Растут волосы у девочки по мужскому типу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. У моей дочери 13 лет гормональные проблемы: выросли волосы над верхней губой(длинные и очень заметны), также есть волоски на щеках, подбородке, на спине, плечах, на внутренней стороне бедра, ноги очень волосатые. Сильно потеют подмышки и присутствует запах, хотя душ принимает постоянно и пользуется дезодорантами. Ощущение, что рост остановился, сверстницы выше почти на голову.
Хотим сдать все необходимые анализы на гормоны, в том числе и на мужской гормон, проверить функцию яичников, надпочечников.
Подскажите какие анализы и в какой период менструального цикла необходимо сдать?
Может ей начать приём диане-35, чтобы еще больше не выросли волосы на лице?
Дочке 13 лет, месячные с октября 2019.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 13:59
Здравствуйте
Уточните рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2021-04-06 06:20
Рост 150см, вес 46
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-06 23:47
Светлана, рекомендую Вам следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, ИФР-1
- 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С, свободный тестостерон, ПРЛ на 3-5 день МЦ
- кортизол слюны в 23.00, свободный кортизол в суточной моче
- УЗИ щитовидной железы, надпочечников, ОМТ.

С уважением, Елена Трофимовна