У девочки повышен сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, дочери 13 лет, жаловалась на апатию, невозможность концентрироваться, проблемы личностного роста. Обратилась с ней к медицинскому психологу, выявлена тяжелая депрессия. В связи с этим состоянием, решили выяснить нет ли органической причины аппатии и сонливости. Сдали девочке кровь из вены на Т3, Т4 свободные, ТТГ и Глюкозу строго натощак, после еды прошло не менее 10 часов, воду не пила, зубы не чистила. Результаты все в норме, кроме глюкозы, при норме 5.6 у нее 5.79. У моей мамы сах. Диабет выявлен в преклонном возрасте, по линии мужа у мамы тоже в преклонном(это про наследственность). Подскажите, пожалуйста, какие анализы пересдать и по каким причинам может быть повышен сахар. У меня в этом же возрасте он был повышен до 6, но диабета нет.

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 20:35
Здравствуйте
Уточните рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 20:37
Рост 157, вес 49
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 21:28
Однократное повышение сахара ещё не свидетельствует о нарушении углеводного обмена.

Сделайте дополнительно гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за последние три месяца), индекс НОМА.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 21:48
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 21:51
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2022-02-26 18:41
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Ранее я задавала вам вопрос, что у моей дочери,13 лет, повышена глюкоза в крови, при норме 5.6 у нее 5.79. Вы посоветовали ей сдать анализ на гликированный гемоглобин и индекс НОМА. Анализы прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ирина 2022-02-26 18:43
Еще одно изображение анализа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-26 19:00
Здравствуйте.
Все анализы в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-26 19:02
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-26 19:03
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.