Повышен уровень гормонов

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня акне на плечах, лопатках, груди и лице, сдавала анализы, повышен тестостерон и 17- оксипрогестерон, думаю из-за этого и высыпания. Как привести в норму уровень гармонов? Принимать кок? Джес? Просто боюсь, что после отмены кок все вернётся обратно и высыпания станут ещё сильнее. Спасибо за ответ
Добавлен: 18 марта 2019 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-18 12:38
Здравствуйте.
На какой день МЦ сдавали анализы?
Регулярность месячных?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Гузель 2019-03-18 12:57
Сдавала 16 марта, у меня сейчас 10 дней задержки, обычно такого не было, месячные регулярные по 6 дней примерно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 00:24
1. Гузель, Ваш рост и вес?
2. Индекс НОМА сдавали ранее?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Гузель 2019-03-19 13:21
Здравствуйте, мой рост 160, а вес 47 кг
Индекс НОМА никогда не сдавала. А если сдам, то что делать дальше?
мне назначили кок Джес, но я не хочу его принимать, после отмены боюсь побочных эффектов в виде прыщей и тд
может есть какие то другие способы понизить тестостерон и 17- оксипрогестерон? А вообще почему они у меня повышены? Спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 16:19
Гузель, учитывая рост и вес, индекс НОМА Вам сдавать не нужно.
Повышение уровня андрогенов может быть по разным причинам, но решение одно- КОКи. Их не нужно будет пить пожизненно, определенным курсом по назначению детского гинеколога.
Каких прыщей Вы боитесь? Это как раз их устраняет (Ваши жалобы на многочисленные акне) и выравнивает менструальный цикл. Если делать все по назначению врача, все будет нормально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Гузель 2019-03-19 16:41
Я просто не понимаю, при приеме кок уровень гармонов придет в норму, а вот при отмене он опять возрастет?
кок действуют только когда их принимаешь? А потом что? Мне вот врач назначил джес на 2 месяца, этого достаточно? Просто многие девушки жалуются, что при отмене акне возвращается и становится хуже, волосы выпадают и тд.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 19:04
КОКи в данном случае устраняют причину- увеличивают количество глобулина, связывающего половые гормоны и снижают синтез яичниками тестостерона, надпочечниками - дегидроэпиандростерона. В результате проявления гиперандрогении проходят и после отмены препарата не возвращаются.
Но эти препараты назначают от 6 мес. И более по решению лечащего врача.
Длительность лечения в данной ситуации лучше оговорить с детским гинекологом.
И Гузель, не нужно слушать других девушек, нужно слушать доктора.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Гузель 2019-03-19 20:07
Елена Трофимовна, спасибо огромное, после Ваших слов уже не так страшно принимать Кок.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 21:50
На здоровье.
Рада была помочь)

С уважением, Елена Трофимовна.