Повышен ТТГ у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы получили результаты анализов на щитовидку: Т4 свободный 10.75 пмоль/л, ТТГ 4.04 мЕд/л, АТ-ТПО<3.00 Ед/мл. По данным результатам показатель ТТГ повышен, на сколько это серьёзно? Перед сдачей этого анализа детский гинеколог выписала Дюфастон и Циклодинон, могут ли эти препараты повлиять на показатель ТТГ. Эти анализы сдавали в связи с появлением акне на лице и с задержкой менструации. Гинеколог назначала УЗИ, результаты в норме. Что нам в этом случае делать?

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-13 10:16
Здравствуйте, Ирина.

1. Выложите фото результатов всех анализов в рамках этого обследования.
2. Выложите полный протокол УЗИ.
3. Укажите рост и вес ребенка.
Дюфастон и циклодинон на уровень ТТГ не оказывают влияния.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-21 07:25
Елена Трофимовна, здравствуйте! Сдали анализы, получили результаты. Сегодня прошли УЗИ щитовидной железы, результата на руки не дали, но по разговору услышала, что множество кист. Что это значит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-22 12:04
Здравствуйте
Анализы в норме.
Для того, чтобы говорить о результатах УЗИ, мне необходимо увидеть полный протокол обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 07:10
Рост 153 см, вес 40-41кг.
Ирина 2021-01-14 07:11
Рост 153 см, вес 40-41кг.
Ирина 2021-01-14 07:12
Рост 153 см, вес 40-41кг.
Ирина 2021-01-14 07:13
Рост 153 см, вес 40-41кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-14 10:29
Ирина, у ребенка субклинический гипотиреоз.
Учитывая нормальный уровень АТПО, можно начать лечение с препаратов йода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 13:55
Спасибо Вам большое, что ответили. Скажите пожалуйста препараты, которые содержат йод нужно пить постоянно или какое то время? Может ли это пройти? Отклонение как бы у неё не большое. Нужно ли ещё проходить какие либо анализы для подтверждения диагноза? Йодомарин относится к гормональным?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-14 14:08
Ирина, пожалуйста.

Учитывая Ваши жалобы (акне на лице и задержка менструации), я считаю, что Вы не обследованы в полном объёме. Одних гормонов щитовидной железы недостаточно.

Также необходимо оценить уровень 17 ОН прогестерона, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С.

Учитывая небольшое повышение ТТГ и норму АТПО, я и порекомендовала Вам начать с препаратов йода. Йодомарин не относится к гормонам, это как раз йодсодержащий препарат. Длительность лечения и прогноз станет понятнее в процессе лечения.

По дозировкам я не расписываю лечение в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей. За подробностями можете обратиться ко мне в индивидуальной консультации на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) или в приватном вопросе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 14:17
Обязательно ли нужно сдавать анализы при месячных, чтобы узнать уровень 17 ОН прогестерона, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С? А то месячные могут и пол года не прийти.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-14 14:22
Не обязательно. Если месячных нет или они нерегулярные, то сдается без привязки к циклу.

Кроме этого еще нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы.

Еще хотела уточнить по поводу роста ребенка. Она имеет маленький рост для своего возраста.
1. Уточните рост родителей?
2. Месячные с какого возраста и когда началась задержка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-15 08:19
Рост мамы 157, вес 51, рост папы 170
Месячные начались с 14 лет, задержка началась примерно через полгода. При прохождении медицинской комиссии я врачу говорила, что у нее нерегулярный цикл, на что она мне ответила переходный возраст, что может быть такое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-15 18:31
К вышеперечисленным анализам рекомендую еще сдать ИФР-1 и сделать анализ на кариотип.

С уважением, Елена Трофимовна