Сахарный диабет у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Моему сыну 4,6 года, рост 115, вес 27 кг. Сахар крови от 5,3 до 5,9. Кроме этих показателей больше ребенка ничего не беспокоит, пьет очень мало, совершенно нет потребности в жидкости, пить заставляю. Мочится тоже мало. Аппетит не нарушен. Ребенок подвижный, активный. Педиатр ставит нам сахарный диабет и назначила консультацию эндокринолога (записаны на конец января). Какова вероятность развития у ребенка сахарного диабета, и какое обследование нам надо пройти перед приемом эндокринолога? Спасибо.

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-02 20:17
Добрый день, Ольга.
Какая норма для сахара крови по Вашей лаборатории?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 20:20
Измеряем глюкометром Ван тач селект.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-02 21:05
Ольга, кто назначил мерять сахар крови и зачем?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 21:41
Сами стали измерять, так как наследственность оттягощена. У моих родителей сахарный диабет 2 типа, у меня тоже.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-02 22:23
Ольга, поняла Вас.
Из того, что Вы рассказали, а также беря во внимание то, что глюкометр всегда дает погрешность, не вижу на данный момент признаков диабета у ребенка. Но, учитывая наличие лишнего веса у ребенка, а также отягощенной наследственности, рекомендую в первую очередь снижение общего калоража потребляемой пищи ребенком в основном за счет ограничения мучного и сладкого, общего размера порций. Увеличение количества овощей и фруктов в рационе, увеличение прогулок, возможно спортивные секции (если таковые возможны в Вашем возрасте).
Также рекомендую следующие дообследования:
- гликозилированный Нb
- уровень С-пептида, индекс НОМА

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 22:41
Спасибо большое, Елена Трофимовна. Конечно мы дообследуемся и сходим на очный прием эндокринолога. Сладости, мучное ограничили, вот только ест много фруктов- виноград, яблоки, бананы, хурму и апельсины. Спортивные секции в нашем городе с 5 лет, уже узнавали. Еще раз большое спасибо. С Новым Годом, всех благ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-02 22:44
Ольга, на здоровье.
Виноград и бананы лучше ограничить.
С новым годом. И Вам всех благ) Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-11 22:13
Елена Трофимовна, здравствуйте. Можно еще вопрос. Завтра идём сдавать анализы (гликир. Гемоглобин, С-пептид и индекс НОМА. Еще хочу сдать на гормоны щит. Железы. Подскажите, пожалуйста, ТТГ, Т3, Т4, а какие общие или свободные? И надо ли сдавать на антитела к ТПО? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-12 00:48
Добрый вечер, Ольга.
Рекомендовала бы Вам следующий скрининговый пакет- ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Этого будет достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-12 20:04
Елена Трофимовна, здравствуйте. Извините за мою назойливость. Получили результаты анализов.
Глюкоза- 5,66 (3,9-6,4)
Индекс НОМА - 2.02 (до 2,7)
Инсулин- 8,05 (3- 17)
С- пептид- 1,05 (1,1- 5,0)
Гликир. Гемоглобин еще не готов.
Анти ТПО- < 10,0 (до 35)
Т4 своб- 1,06 (0,8- 1,9)
ТТГ- 4,15 (0,4-4,0)
Подскажите, почему понижен с- пептид? И повышенный уровень ТТГ говорит о г ипотиреозе? Я так думаю, что глик. Гемоглобин может быть в норме? Мне самой 6 лет назад поставили субклинический гипотиреоз, принимаю L- тироксин 50. На протяжении 5 лет гормоны в норме. Ребенку необходимо сделать УЗИ щитовидной железы? Спасибо за Вашу помощь.
Ольга 2018-01-12 20:24
Елена Трофимовна, везде пишут норму ТТГ для ребенка до 5 лет от 0,4 до 6,0. Сыну сейчас 4 года 7 месяцев. Тогда получается, что уровень ТТГ у него в норме? Может быть лаборатория дает референтные значения для взрослых, хотя возраст указан был. Постараюсь завтра узнать, если получится, лаборатория находится в областном городе.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-12 22:58
Ольга, добрый вечер.
Учитывая нормальные уровни глюкозы и индекса НОМА, снижение С пептида объяснить сложно, ждем результата гликированного гемоглобина. Рекомендую С- пептид повторить в динамике через месяц. Если будет сохраняться сниженным, есть смысл посмотреть уровень антител к бета-клеткам поджелудочной железы, к глутаматдекарбоксилазе, инсулину, тирозинфосфатазе.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-12 23:03
Уровень ТТГ у детей оцениваем как и у взрослых по референтному интервалу данной лаборатории. В Вашем случае он повышен. Его рекомендую повторить в динамике в ближайшее время, плюс дополнительно посмотреть уровень АТТГ и УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-01-12 23:16
А не может ли уровень с- пептида быть сниженным из-за того, что ребенок перед сдачей анализа плакал. Прочитала, что стресс дает незначительное снижение уровня с-пептида. Или я ошибаюсь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-12 23:23
Стресс может негативно сказываться на разных показателях, сложно сказать. Но в принципе сдача крови для всех малышей это стресс, но не у всех показатели выше нормы, поэтому их нужно повторить.

С уважением, Елена Трофимовна.