Инсулин резинстентность

Спрашивает: Евгения МЛ
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдала анализы ттг 3.61(нормы 0.4-4.0) мне выписали йодомарин и селен! Глюкоза 4.7(нормы 4.1-5.9) инсулин 11.1(нормы 2.8-29) и уровень инсулинорезистенстности 2.34(нормы 0.2—2.27) мне назначили глюкофакс лонг 750 до беременности. Скажите пожалуйста насколько адекватно лечение и нужно ли оно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 23:14
Здравствуйте, Евгения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. Вы планируете беременность в ближайшее время? У Вас есть проблемы с зачатием или Вы просто прошли плановое обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения МЛ 2017-08-09 10:20
Здравствуйте. Вес 50 кг. Рост 152 см. Принимала джес врач был в курсе. Сдала анвлизы просто, так как планирую в ближайшее время беременность
Евгения МЛ 2017-08-09 10:34
Еще принимаю тералиджен
Евгения МЛ 2017-08-09 15:58
Обратилась на консультацию к врачу так как при приеме джес и до него слабость, бледность, сухая кожа и боли в яичниках и пояснице но воспаление отсутствует. Проверялась каждый месяц и мазки и узи никаких патологий. Во второй фазе без джес были очень силтные боли овуляция отслеживалась, а затем был стресс у меня очень обсыпало кожу и была гаипофункуия яичников. Выписали джес вот уже 5 ый месяц на нем постоянно мажет, боли всн равно есть и вот я сдала ещк ферритин у меня 9 при нормн 30-150. и витамин д у меня его дефецит. Так же сдала тестостерон 0.69 (при показателях 0.9-2.75 врач выписала андрогель но я боюсь его использовать ведь это может джес снизил и я думаю он прийдет в норму сам. Так же назначили хилатное железо. Венофер. Омега 3 и аквадетрим. Йодомарин и селен. Глюкофанж. Прогестерон буду сдавать после отмены ок. Меня смущает в назначении андрогель и глюкофаж
Евгения МЛ 2017-08-09 16:52
Везде прочитала, что нормы не выше 2.7 а в этой лаборатории почему то максимум 2.34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:25
Индекс инсулинорезистентности, равно как и уровень инсулина, у Вас совершенно нормален. Показаний для приёма Глюкофажа лично я не вижу абсолютно.

А вот уровень ТТГ необходимо корректировать, при планировании беременности он не должен превышать 2,5. Йодомарина и селена в данной ситуации недостаточно, Вам необходим приём низкой дозировки гормона щитовидной железы и адекватный врачебный контроль.