Какие анализы нужно сдать при задержке роста у ребёнка

Спрашивает: JAS
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать подростку 14 лет перед приемом у эндокринолога. Хотим пройти консультацию по причине задержки роста. Возраст 14 лет, рост 158. Конечно врач и сам скажет, но хотелось бы сначала анализы сдать, а потом обратиться на очную консультацию.
Теги: маленький рост ребенка анализы
Добавлен: 27 августа 2017 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-27 18:02
Добрый день, JAS.
В 14,0 лет средневозрастные показатели роста для мальчиков 160,7 см. Возможно Вам нет необходимости пока бить тревогу, но в любом случае решать Вам.
Для первичного осмотра в случае задержки роста необходимы следующие обследования:
-ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1
- рентгенография кисти для определения костного возраста (в заключении рентгенолог должен указать какому возрасту соответствует костный возраст ребенка).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Jas 2017-08-29 18:32
Спасибо большое за ответ.
JAS 2017-08-31 09:53
Елена Трофимовна, сдали анализы.

Т4 свободный 1.12 нг/дл норма 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 2.230 мкМЕ/мл норма 0.51-4.3
ИФР-1 (Соматомедин С) 206 нг/мл норма Смотри текст
1 стадия Таннера 53-332
2 стадия Таннера 84-431
3 стадия Таннера 114-773
4 стадия Таннера 217-843
5 стадия Таннера 147-842
Пока нет возможности сходить к рентгенологу и на очную консультацию к эндокринологу.
Подскажите пожалуйста, что следует из этих анализов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-31 11:22
Здравствуйте, JAS
Из этих обследований следует, что скорее всего у ребенка нет дефицита гормонов щитовидной железы и гормона роста (т.е. норма)  Скорее всего, потому что нормы ИФР-1 привязаны к стадиям полового развития по Таннеру, которые можно оценить, только увидев ребенка на приеме (речь идет о лобковом, подмышечном оволосении и степени развития гениталий). Но, исходя из возраста и роста, могу предположить, что у ребенка стадия развития по Таннер 3-4, но это все только очень приблизительно. Поэтому Вам необходима очная консультация для более точной оценки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-31 11:22
На здоровье, JAS

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
JAS 2017-08-31 11:24
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-31 11:53
На здоровье. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ляйсан 2021-05-31 10:27
Добрый день, мама 156рост вес 48, папа 173 рос, вес 58, ребенку 5 лет 102 рост, вес 14,200, медиатор говорит что мы остатки в росте и весе для своего возраста, направила к эндокринологу, стоит ли переживать, или все в норме у нас, какие анализы нам могут назначить? Заранее спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-31 15:18
Здравствуйте
Создайте свой отдельный вопрос, не стоит писать в чужой теме, чтобы избежать путаницы.

С уважением, Елена Трофимовна