Высокий рост в 13 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочери 13,6 лет, а рост уже составляет 179 см. Месячные начались 4 месяца назад, но ещё цикл не установлен. Делали снимок кисти, зоны роста открыты, прогноз рентгенолога от 4 см и выше. Переживаю на сколько ещё может вырасти дочь. Родители высокие мама 174, папа 181. Читала, что пока месячные не установились в таких случаях назначают гормональные комбинированные препараты от 3 месяцев. Что посоветуйте? Спасибо большое.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-13 10:28
Здравствуйте, Марина.

Для начала рекомендовала бы оценить уровень СТГ и ИФР - 1 (для уточнения нет ли избыточного выброса гормона роста).

Если анализы будут в норме, обращайтесь на консультацию к детскому гинекологу по поводу возможного подбора КОК (такой метод на самом деле используется).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-13 13:08
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-13 13:38
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-18 20:09
Здравствуйте, Елена Трофимовна. По вашему совету сдали анализы стг и ифр-1, все показатели в норме. Обратились к детскому гинекологу. Нашему вопросу о назначении гормональных препаратов для закрытия зон роста крайне удивилась и сказала, что наоборот именно эстрогены способствуют линейному росту в таком возрасте. Честно говоря детский гинеколог у нас только один в детской поликлиннике. Может следует обратиться к гинекологу эндокринологу, а то её ответ меня как то смутил? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-19 22:24
Марина, здравствуйте

Для ускорения закрытия зон роста половые гормоны используют в достаточно высоких дозах, именно тогда они возможно будут эффективны в этом отношении, что тоже не факт.

При этом такое лечение может иметь свои побочные эффекты и неблагоприятные последствия для девочки, поэтому все же рекомендую Вам хорошо подумать стоит ли вмешиваться в нормальное развитие ребенка.

Поймите, задача детских эндокринологов не пропустить эндокринную проблему у ребенка. Там где нет патологии и нет потребности в лечении гормонами, мы стараемся их не назначать. Видимо Ваш гинеколог потому с этим и не сталкивалась.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-20 07:28
Спасибо большое, наверное вы правы и нужно постараться не искать проблему там где её по факту нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-20 10:12
Марина, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке
ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.