Высокий рост в 13 лет
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочери 13,6 лет, а рост уже составляет 179 см. Месячные начались 4 месяца назад, но ещё цикл не установлен. Делали снимок кисти, зоны роста открыты, прогноз рентгенолога от 4 см и выше. Переживаю на сколько ещё может вырасти дочь. Родители высокие мама 174, папа 181. Читала, что пока месячные не установились в таких случаях назначают гормональные комбинированные препараты от 3 месяцев. Что посоветуйте? Спасибо большое.

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-13 10:28
Здравствуйте, Марина.
Для начала рекомендовала бы оценить уровень СТГ и ИФР - 1 (для уточнения нет ли избыточного выброса гормона роста).
Если анализы будут в норме, обращайтесь на консультацию к детскому гинекологу по поводу возможного подбора КОК (такой метод на самом деле используется).
С уважением, Елена Трофимовна