Перестал расти ребенок

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 15 (почти 16) лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 15 лет через пару месяцев 16 рост 155 см. Очень сильно комплектует по этому поводу. Сделали снимок кистей и сдали гормоны. Также были на приеме у двух эндокринологов: один врач сказал, что зоны роста уже закрыты, а второй, что почти закрыты. Не знаю что делать, сын в отчаянии. Подскажите, как помочь ребенку?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-11 17:21
Здравствуйте, Ксения.
Если зоны роста закрыты или близки к закрытию, то помочь уже вряд ли получится, увы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-09-12 22:03
Спасибо большое за ответ! Но неужели нет совсем никаких препаратов, которые ребенок мог бы пропить сейчас, чтобы прибавить хотя бы пару сантиметров, например санотропин.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-12 23:33
Пожалуйста.
Увы, но вероятнее всего уже эффекта не будет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-09-13 11:53
Спасибо большое за ответ! Но попробовать можно или будет только хуже. Есть мнение если усиленно висеть на турнике, заниматься по методике Берга и пить соответствующие препараты, то можно вырасти еще см на 5 хотя бы. А то мальчик с ростом 155 см, это катострофа.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-14 01:30
Ксения, без опасности для здоровья ребенка Вы можете попробовать различные витамины и упражнения для роста, конечно от этого хуже не будет.

Можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) и я смогу Вам расписать такого рода лечение и выслать специальный комплекс упражнений.

Но гормон роста при таких зонах роста я не рекомендую.

С уважением, Елена Трофимовна