Очень выскоий рост девочки

Спрашивает: Pásztor Júlia
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я хотела бы попросить помощи в расчете предполагаемого окончательного роста моей дочки. На сегоняшний момент ей 12.5 лет и рост 180 см, вес 66.7 кг. Рост мамы 178 см, отец 195. Все показатели в норме. Месячные начались в 12 лет, цикл без сбоев. Когда можно надеяться на остановку роста?

Заранее благодарю
Теги: грудь фото, 10 лет, 12 лет
Добавлен: 1 июля 2019 года

18 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 18:46
Здравствуйте
По формуле расчета ориентировочного роста исходя из роста родителей, предполагаемый рост девочки может составить 180,5 см.
На снимках видно, что зоны роста еще открыты, поэтому я не могу Вам сказать когда девочка перестанет расти.
Рекомендовала бы оценить уровень СТГ и ИФР - 1 (для уточнения нет ли избыточного выброса гормона роста).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-07-02 19:19
Дочке 14 лет и 3 месяца. Рост 185 см, вес 72 кг. За последние два месяца выросла на 3 см, до этого за полтора года прирост был 2 см и мы уже радовались. Что рост остановился. Но, увы. Такое впечатление, что ребенок растет не по дням, а по часам. Девочка физически развита, месячные с 12 лет, месячные обильные, цикл стабильный. Родители высокие. С чем связан это всплеск роста? Означает ли это, что ребенок будет еще расти? Девочка уже переросла всех в классе и очень комплексует. Сделали анализы: Гормон роста 0,57 μg/l 0,00 - 8,00
IIGF-1 402,3 ng/ml 235,0 - 481,0 Новый рентген кисти еще не делали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 19:26
Уля, я Вас не совсем поняла.
Вчера Вы написали, что на сегодняшний день ребенку 12,5 лет.
Или вопрос выше  не от Вас?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-07-02 21:55
Елена Трофимовна, извините, первое сообщение было устаревшим. На сегодня девочке 14 лет и три месяца, а рост и не думает останавливаться. Темпы роста значительно сократились, так как в предыдущие годы девочка прибавляла по 8 см в год, за последние два года в общей сумме всего 4 см. В 11.5 лет рост - 174 см, в 12 - 176,7 см, в 12,5 лет рост был 180 см, в марте этого года ее рост согласно измерениям в школе был 182.5, а сейчас за три месяца увеличился еще на два с половиной см и, очевидно, останавливаться не собирается. Девочка как-то похудела и визуально вытянулась. Что это, новый пубертальный скачок?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 22:45
Уля, рост не меряют каждые 3 месяца, обычно измеряют прибавку за год. Возможно, до конца года ребенок больше не вырастет.
Учитывая, норму СТГ и ИФР - 1, эндокринной патологии здесь нет и вероятно это генетика.
Но, учитывая Ваши страхи, рекомендовала бы все же наблюдение детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-03 23:28
Уважаемая Елена Трофимовна!
Вчера сделали новый снимок кисти. Вы не могли бы его прокомментировать - зоны роста уже закрыты или еше есть возможность роста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-04 23:51
Уля, не видно лучезапястного сустава, выложите фото целиком.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-05 00:29
К сожалению, снимок только такой, лучезапястный сустав не поместился
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-05 01:42
Из того, что видно, этот снимок очень отличается от первого.
Здесь зоны роста закрыты либо практически закрыты, я бы сказала где-то лет на 16.
Но, учитывая, что я не рентгенолог, можете уточнить у профильных специалистов рентгенологов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-06 17:03
Мы получили консультацию рентгенолога здесь на сайте. Согласно мнению доктора зоны роста почти закрыты, костный возраст 16 лет. По опыту доктора девочка еще может подрасти см на пять. Можно ли как-то заблокировать гормон роста и тем самым предотвратить увеличение роста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-06 17:41
В данной ситуации назначают комбинированные женские половые гормоны с целью стимуляции полового созревания для максимально быстрого закрытия зон роста. Но это делают с момента появления менструаций, возможно для Вас уже бессмысленно.
В любом случае это необходимо делать под контролем детского гинеколога от 3 мес. С дальнейшим контролем зон роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-06 17:48
Спасибо, боюсь с этим мы уже опоздали.
У ребенка месячные идут два с половиной года.
Мне советовали такой препарат как пегвизомант (сомаверт) -
У Вас не было какого-либо опыта или информации относительно данной терапии?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-06 18:23
Уля, такого рода препараты используют при патологическом выбросе гормона роста. При конституциональной семейной высокорослости, когда собственный гормон роста в норме, их не используют.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-08 18:03
Добрый вечер! Сегодня были на очном приеме у эндокринолога. Костный возраст расценивается примерно на 17 лет. В заключении написано, что на основании костного возраста можно ожидать небольшой прирост. На все мои вопросы по поводу какого-либо вмешательства - эстрогены (вызывает рак) или же Пэгвисомант (масса крайне опасных побочных явлений) - мне сказали, что девочка красивая, здоровая и не нужно волноваться. Когда я спросила, чем мог был вызван тот факт, что рост вновь активизировался (в марте этого года 182.5 см (с августа 2017 года т. е за полтора года + 2.5 см) , а сегодня на осмотре - 185.5 см, т. е. в течении пяти месяцев + 3 cм), врач развел руками. Нам выписали Vitamin D3 Pharma Patent 30000 NE по 1 табл. В неделю и посоветовали пить кальций. То есть мог главный вопрос " чем мог был вызван тот факт, что рост вновь активизировался (в марте этого года 182.5 см (с августа 2017 года т. е за полтора года + 2.5 см) , а сегодня на осмотре - 185.5 см, т. е. в течении пяти месяцев + 3 cм) ", так и остался без ответа.
Уважаемая Елена Трофимовна, может быть Вы сможете подсказать чем этот всплеск можно обьяснить и нужно ли ребенку сейчас летом пить витамин Д не зная результатов анализов - может быть уровень в порядке, ведь никаких дополнительных жалоб нет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 18:31
Добрый вечер.
О том, что у ребенка нет эндокринной патологии я писала Вам выше, после просмотра Ваших анализов. Также писала, что это генетика.
Не ищите проблему там, где ее нет. Повторюсь еще раз, рост не меряют каждые 3 или 5 месяцев, обычно измеряют прибавку за год.
Доктор абсолютно прав, что не нужно вмешиваться серьезными препаратами в генетически запрограммированный рост ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Уля 2019-08-08 18:41
Спасибо большое за Ваш ответ!
То есть, несмотря на то, что два года после наступления месячных было" временное затишье", а сейчас рост активизировался - это нормально, это данность и с ней надо жить. :)
А как насчет витамина д - зачем он в данном случае нужен?
Еще раз спасибо ща Ваше внимание и терпение!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 19:22
Уля, я не осматривала Вашего ребенка, поэтому мне сложно комментировать назначения врача после очного осмотра.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 19:36
Благодарю за Ваш отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна