Лечение гормоном роста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Моей дочери 11 лет, рост 126 см, вес 28 кг. При рождении 2 543 гр, 48 см. По Апгар 8/8. С рождения отстаёт в росте и физическом развитии. В 6 лет по внешним признакам под вопросом поставлен диагноз Синдром Корнелии де Ланге. Кариотип 46 ХХ. Были госпитализированы в ЭНЦ г. Москва для обследования. Пробы не стали проводить, т. к. ИФР и прочие гормоны и показатели в норме. Мрт без патологии. Продолжили наблюдать. Темп роста в среднем 5 см в год, без скачков роста. В этом году лежали в ЭНЦ ещё раз. Провели пробы. Проба с клонидином, максимальный выброс 6,5. Проба с инсулином норма. Выброс 14. ИФР и прочие гормоны и анализы по прежнему норма. Костный возраст раньше отставал, сейчас соответствует. Поэтому в лечении гормоном роста отказано. Но, в устной беседе сказали, что можете пробовать. Начинается половое созревание. Есть гипертрихоз. Учится в обычной школе, но тяжеловато. Немного повышен холестерин. Есть дефицит витамина Д.
Хотела посоветоваться:
1. стоит ли при наличии генетического синдрома, нормальной выработки своего гормона роста, нормальных показателей ИФР пробовать гормон роста?
2. Правда ли, что лечение гормоном роста может привести к онкологии и диабету?
3. При прогнозе конечного роста 140 см, на сколько вообще ребёнок может вырасти на гормоне роста? Понимаю, что точно никто не скажет. Но эндокринолог в поликлинике выразилась "5 см к конечному росту".

Мне сложно принять решение. Я понимаю, что никто за меня его не примет. Меня волнуют побочные эффекты. И стоит ли вмешиваться при нормальном уровне своего гормона? Лечение, конечно же, за свой счёт.
Хочется помочь ребёнку, но и навредить боюсь. Что 140, что 145. Все равно пострадает качество жизни. На одной чаше весов возможность попытаться, а на другой. Многолетняя терапия, пугающая возможная побочка, большие деньги.

Спасибо.
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 18:12
Здравствуйте, Наталья.

1. Мое мнение не стоит.
2. Да, такие побочные эффекты прописаны в инструкции, но в практике не сталкивалась.
3. Хорошо растут на гормоне роста дети с дефицитом собственного соматотропина, но при генетических синдромах, маловероятно.
Конкретно с Вашим синдромом я не сталкивалась, но девочки с синдромом Шерешевского Тернера, где также очень невысокий конечный рост и нет дефицита собственного гормона роста, на таком лечении практически не росли.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-07-31 18:17
Спасибо.
Может есть какие то витамины или препараты, которые мы могли бы попринимать? Аргинин, орнитин, лизин, элькар? Для нормализации липидного обмена и кальциево-фосфорного?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 18:43
При дефиците витамина Д используют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), не знаю что есть у Вас на рынке.
При повышении холестерина рекомендовала бы коррекцию в питании (уменьшить количество животного жира - жирные сорта мяса, сметана, сливки, масло и т. д.).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-07-31 18:45
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 18:53
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна