Не вырос ни на сантиметр за 2 года (мне 15)

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, такая проблема, я не расту с 13 лет НИ НА САНТИМЕТР, в школе на мед. Осмотре я был 173 см. Ростом, так и сейчас в 15 лет (можно сказать, что 15.8) я остаюсь с ростом 173 см. Хотелось бы понять, смогу ли я расти дальше, если мои родители ростом (отец - 173, мать - 162) , хотелось бы иметь рост от 177. Я просто не могу понять, почему я не расту, либо я достиг своего пика по генам, либо у меня закрылись зоны роста, в чём я сомневаюсь, ведь мне лишь 16. Если я достиг своего пика, могу ли я как либо обмануть любым способом организм и вырасти, кроме спорта, ведь им я занимаюсь (просто хожу на фитнесс, но мне всегда казалось, что этого достаточно, там я подтягиваюсь и вешу на турнике, качаю мышцы) .
Ещё я читал, что многие дети не росли долгое время, а после произошёл большой скачёк, стоит ли мне надеяться на него? И если вы мне посоветуете пойти к врачу и узнать, закрыты ли мои зоны роста, то прошу, подскажите, как, что мне нужно сделать, чтобы понять открыты или закрыты мои зоны роста, осмотр, или может рентген?

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 20:05
Здравствуйте.
Сделайте рентген кистей. Это поможет понять закрыты ли зоны роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Денис 2020-11-05 20:10
Если зоны роста до сих пор открыты, могу я надеяться на резкий скачок роста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 22:53
Это маловероятно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Азамат 2022-09-03 17:55
Привет Денис могу ли я узнать твой нынешний рост вырос ли ты за эти 2 года