Зоны роста закрыты

Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,16 лет. Рост 166см. Не расту с 13 лет. Был на приеме у врача, рентгенолог сказала что зоны на кистях закрыты, но могут быть открыты в других местах. На приеме у эндокринолога, врач сказала что это мой окончательный рост и увеличить даже на 1см уже невозможно. Рост отца 170, мамы 155. Довольно рано остановился рост, но сами руки еще как бы детские, запястие тонкое, пальцы небольшие. Возможно ли подрасти на пару сантиметров?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-10 20:32
Здравствуйте, Адам. Зоны роста на руках закрыты, но в других суставах, скорее всего, ещё нет. Можете сделать снимок коленного сустава в прямой проекции?
Платная консультация
Адам 2020-02-11 14:10
Если зоны в коленных суставах открыты, что делать что бы подрасти?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-11 14:56
Что делать - подсказать не могу, это вопрос к эндокринологу. Есть гормональные препараты для интенсивного роста. Кто-то занимается спортом "на вытяжение". Но по генетическим стандартам, с учётом наследственности, Ваш рост - абсолютная норма.
Платная консультация
Адам 2020-02-11 18:45
Если честно, я был у эндокринолога и кроме подтверждения того, что мои зоны роста закрыты больше она ничего не сказала, даже о том что в коленных суставах они закрываются позже.
Не могли бы посоветовать может какие витамины или я слышал цинк, вроде, принимают. Имеет ли смысл делать методику Берга?
Эндокринолог у которого я был, сказала что скорее всего закрытию зон посодействовали занятия единоборствами(удары руками)
Что вообще посоветуете, что бы выжать последние сантиметры. Курс самототропина мне уже делать нельзя, т. к зоны на кистях закрыты. Правда ли это?
Что вообще делать, либо уже просто оставить это и постараться привыкнуть к такому маленькому росту. Эти пару см, сыграли бы большую роль для меня
Большое спасибо что отвечаете
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-11 19:56
Конкретных витаминов для роста нет, следует в целом придерживаться правильного питания с достаточным количеством витаминов. Методику Берга в Вашем возрасте делать необходимо. Правильное выполнение, упорство и старательность могут подарить Вам заветные пару сантиметров. Что касается соматотропина, то это должен решать эндокринолог. Если зоны роста в крупных суставах ещё не закрыты, то гормонотерапия даст положительный эффект, но при этом важно понимать, что может появиться некоторая непропорциональность в теле из-за неравномерно закрытых зон роста. Например, маленькие ручки. Согласитесь, это не очень эстетично.
Платная консультация
Адам 2020-03-12 22:36
Извините за такой деликатный вопрос
Вы писали выше, что зоны роста в коленных суставах могут быть еще открыты
За последний год, размер полового члена увеличился на 1,5-2см в длину и немного в объеме. Хотя сам в длину не расту с 12 лет. Говорит ли это о том, что зоны роста еще открыты в некоторых суставах?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 06:12
Нет, с окостенением скелета это никак не связано. Это говорит о Вашем половом созревании и гормональной перестройке.
Платная консультация
Артур Давришов 2021-10-14 22:54
Здравствуйте, меня зовут Артур, мне 19 лет рост 170-171см, зоны роста думаю закрыти уже, но везде пишут что это до 25 лет рост развевается, я довольна худой вес 60 кг выгляжу не на 19 на 15 летнего ребенка, блогодария ростяжек вес на турниках смогу ли я хотя бы рост подтянуть до 174 см цель?.
Хотя бы на протяжении года 3-4 см увеличить, но вот боюсь поздно
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-22 16:18
Добрый день, надо посмотреть снимки Ваших кистей и лучезапястных суставов
Платная консультация
Мижгона 2022-04-26 22:10
Это руки моего сына, ему 1год и 3 месяца, когда ему 3 месяц был у него появилась сыпь, кожаный врач назначил дексаметазон, я ему дала эту таблетку потом исчезла сыпь, потом снова появились, когда даю дексаметазон исчезают а когда не даю появляются. Потом читала инструкцию дексаметазона, а там в побочных эффектах написано, что зона роста закрывается, поэтому очень переживаю. Посмотрите пожалуйста зоны роста открыты?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-04-29 15:38
Добрый день. Да, все зоны роста открыты.
Платная консультация
Айдик 2022-06-15 16:50
Добрый день, помогите пожалуйста. Открыты ли зоны роста? Мне 18 лет, рост 170см. У папы 170, у мамы 162.
Не расту с 13 лет.
Айдик 2022-06-15 16:53
Вес кстати 63кг. Руки тонковатые
Сергей 2023-04-21 19:13
Здравствуйте, как можно узнать до скольки я выросту если люди до 25 лет растут мама сказала что я не много вытянулся в рост брата учитель просто не узнала меня когда я приносил сок и вафли на чаяпитие ну рост отца мама не знает ну 170 я не знаю сколько ему лет у мамы рост 169 а у бабушки была подруга она под 190 была