Проблема роста

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Можно ли по точно рентгену определить, закрыты ли зоны роста у человека? Можно ли в 17 лет вырасти больше, чем на 3 см и возможно ли это вообще? Работает ли методика Берга или Норбекова, витамины, йога, растяжка, чтобы увеличить рост в 17 лет? Мой рост 167. рост моих родителей 158-60 и 181-83. есть ли шанс вырасти? Спасибо за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-07 14:52
Добрый день, Алена.
1. По рентгену можно точно определить открыты или закрыты зоны роста.
2. Если зоны роста открыты, человек продолжает расти (в 17 лет в том числе).
3. Если зоны роста открыты, можете пробовать любые упражнения/методики/витамины- хуже от этого не будет.
4. Если зоны роста у Вас открыты-возможно еще подрастете, возможно - нет. Все зависит от ростового потенциала, заложенного генетически.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Алена 2018-02-07 16:22
Спасибо вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-07 17:26
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.