Мы еще вырастим

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас открыты или закрыты зона роста, дочери 15 лет рост 145 см. У меня рост 153 у мужа 175

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-18 17:55
Здравствуйте

Из того, что вижу я - зоны роста ещё открыты. Но все же лучше уточнить данный вопрос у профильного специалиста рентгенолога, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-18 22:41
Большое спасибо! Рентгенолог подтвердил, что зоны роста открыты, пожалуйста подскажите что нам сделать, что бы еще чуть чуть вырасти. У дочери 33 размер ноги, кисть маленькая, рост 145, я очень переживаю. Может нужно колоть гормон роста, я в 14 лет была 145, меня направляли на Москву колоть гармон роста, но мама не поехала и я выросла до 153 см. Считаю этот рост нормальным, но дочери уже 15,5 лет и рост 145 и с февраля 2019 мы не росли, в феврале 2017 её рост был 140. Очень прошу подскажите что мне нужно делать. Год назад я по сдавала на ТТГ - 2,36, Саматропин 0,46 Месяц назад были в нашей детской областной больнице нам сказали больше не вырастите и ни какие анализы вам не нужны, рентген не делали. Вчера была еще у одного эндокринолога тоже ни чего не сказал, сказали смиритесь и живите с таким ростом(ренген не смотрел), Месячные у дочери с 12 лет, а у меня были с 15 лет(может поэтому я и выросла?). Еще у дочери сильно выпадают волосы, но по этому вопросу мне тоже не разъяснили, может нужно на гармоны сдать анализы?. Делала узи щитовидной железы: высота и ширина правой доли: 12 х 11 х 3 мм. V - 2,7 см.3, / Высота и ширина левой доли: 12 х 13 х 4,4 мм. V - 3,2 см.3, Vсум - 5,9 см 3, / толщина перешейка -1,2 мм., / контуры четкие, ровные., / внутренняя структура однородная, / при УДК кровоток несколько усилен. Очень прошу Вас подскажите, что я должна сделать. Я Вам очень благодарна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-19 00:03
Надежда, сделайте следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, ИФР-1
- УЗИ малого таза (гинекология)
- анализ на кариотип
- укажите вес ребенка

Когда будет все готово - пишите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-21 20:12
Здравствуйте, на гормоны мы сдали, сегодня получили результаты. Вес у дочери 41 кг. Сложена хорошо, фигура отличная - песочные часы., только миниатюрная, Узи матки мы делали давно, еще до месячных, патологий не было, месячные ходят регулярно, живот не болит, только на 1 день месячных - нам нужно еще раз переделать узи?
наш анализ:
Пол: Жен
Возраст: 15 лет
Дата взятия образца: 20.09.2019 10: 37
Дата поступления образца: 21.09.2019 07: 28
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Т4 свободный 10.54 пмоль/л 10.20 - 15.50
ТТГ 1.06 мЕд/л 0.47 - 3.41 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ 4.4 МЕ/мл <18.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Соматомедин - С 318.6 нг/мл 213 - 654
Скажите пожалуйста как наши анализы?
анализ на кариотип еще не сдавали
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-22 01:30
Надежда, здравствуйте

Анализы в норме.
Выложите протокол УЗИ ОМТ предыдущего с указанием даты и возраста ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-23 17:08
Здравствуйте, сегодня сделали узи, завтра пойдем сдавать анализ на кариотип, скажите пожалуйста из тех анализов что мы сдали что вы можете про нас сказать, есть возможность еще подрасти? И скажите пожалуйста как наше узи. Огромное Вам спасибо! Может еще нам что то нужно сделать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-23 18:29
Здравствуйте

Надежда, исходя из всех Ваших обследований, я не вижу у девочки никаких эндокринных проблем, которые могли бы давать задержку роста (все обследования в норме).

Вероятнее всего это семейный вариант низкорослости (если не будет никаких проблем в кариотипе).

Напишите когда будут готовы результаты кариотипа.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-11-05 18:34
Здравствуйте, пришел анализ на кариотип, результат 46, хх; комментарий - нормальный женский кариотип (делала с кариограммой если нужно я её выставлю). Скажите может нам какие витамины, или упражнения, или еще что нибудь. Еще у нее часто кожа на пальцах ног облазит не красное не чешется. Может витаминов не хватает. Летом мы пропили аевит, по 1 в день один месяц. Хотела сдать анализы на витамины а он 1 анализ на 1 витамин больше 2000 стоит, я же не знаю на какие сдавать, а на все очень дорого. Спасибо Вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-05 19:07
Здравствуйте, Надежда

Кариотип в норме. Это хорошо.
Я не могу расписывать лечение в открытом доступе, чтобы избежать самолечения.
Сделайте вопрос приватным - смогу дать рекомендации по лечению.

С уважением, Елена Трофимовна