Гипофизарный нанизм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипофизарный нанизм вторичный гипотиреоз
Здравствуйте, у меня дочке 12 лет у нее гипофизарный нанизм. Рост 142 вес 32 Два года на гормоне роста и эутирокс 37,5 мг. Выросла за 2 года на 18 см. Всегда было отставание костного возраста. Но вчера сделпли рентген и КВ догнал паспортный. А по узи малого таза развитие на 8 лет. Могут ли зоны роста закрыться а половое созревание так и не начаться? Или это взаимосвязано и без полового созревания зоны роста не смогут закрыттся?

17 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-02 12:26
Наталья, здравствуйте
Зоны роста не закроются без полового созревания, можете не переживать, это на самом деле взаимосвязано.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-02 12:31
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-02 12:33
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Натальч 2021-04-03 07:34
Доброе утро! У дочки гипофизарный нанизм и вторичный гипотиреоз . На гормоне роста и эутироксе.12 лет рост 142 вес 32
По аналищам на гормоны можно понять началось ли половое созревание?
Фсг 3,78 ме/л
Лг 0,34 ме/л
Эстрадиол 69 п/моль
По узи малого таза яичники и матка на 8 лет
Надпочечники по узи в норме а вот
кортизол 260 н/моль
АКТГ 2,0 п/моль
Не низковатые они для роста?
Ифр 366
Последние 1,5 месяца не растет до этого по 0,8-1 см каждый месяц
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 11:13
Наталья, для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото результатов с указанием референса.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-03 11:18
Они входят в норму. Но там разброс нормы большой. Важно понять началось уже половое созревание или нет. Но развитие матки и яичников на 8 лет и по узи конечно ничего не началось.
Наталья 2021-04-03 11:19
Наталья 2021-04-04 09:02
Доброе утро! Жду ответ????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 13:56
Половые гормоны низкие, исходя из этого половое развитие вероятнее всего ещё не началось. Но в данной ситуации важнее очный осмотр и оценка вторичных половых признаков.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-05 14:07
Из половых признаков только запах пота бывает раньше не было и волосков немного. Груди нет совсем и даже ни малейшего уплотнения нет.
А может быть такое что КВ соответствует возрасту а половое созревание в норме еще не началось? Или это уже задержка развития? Ей 12 лет только исполнилось
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 15:08
Наталья, по Вашим снимкам КВ 10,5-11 лет, не более, что соответствует Вашему росту 142 см. Пока я не вижу повода считать это задержкой полового развития. Пока отсутствует половое развитие для Вас это плюс, это повод расти на заместительной терапии гормоном роста, потому что половое развитие способствует закрытию зон роста и ухудшает ростовой прогноз.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-05 15:18
Спасибо за подробные ответы! ????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 15:22
Наталья, пожалуйста.
Будьте здоровы!

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2021-04-05 15:23
Обязательно????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 15:46
Все по желанию.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-04-05 15:57
Случайно знаки вопросы поставились) вообще это было утверждение! Конечно я уже написала отзыв
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-05 15:59
Благодарю.

С уважением, Елена Трофимовна