Рост. Скачок роста и половое созревание

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сейчас 17 лет. Рост 176см, рост отца 190см, мамы 164см. Полтора года назад был ростом 164см и в тот момент только начали расти волосы на ногах. Пол года назад рост остановился. Я догнал одноклассника у которого рост такой же. Когда мы стоим - мы на ровне, а когда садимся он выше меня на 10 см. У меня длиннее ноги и я паникую от того, что туловище не растёт. Что делать? Я еще вырасту? Бороды нет, усов нет, на груди волос нет, в лобке есть, в подмышках пол года назад появились. Все мои одноклассники уже выглядят как юноши, а я как восьмиклассник и сильно комплексую от этого. Попросили обратиться к детскому эндокринологу.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-28 00:29
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас была задержка полового развития и полтора года назад оно началось вместе с ростовым скачком. Вы будете расти еще и развиваться, только немного с опозданием в сравнении со своими сверстниками, так бывает при задержке полового развития.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ренат 2021-02-28 11:07
А сколько он примерно длится?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-28 12:27
Все индивидуально.

С уважением, Елена Трофимовна