Половое созревание у ребенка инвалида

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Зпр зпп шунтирован по поводу гидроцефалии
Здравствуйте, я недавно заметила у своей дочки (8лет) на больших половых губах несколько грубых волос а ранее небольшое увеличение груди. Это нормально в 8 лет половое созревание?
Девочка инвалид с задержкой речи и психо моторного развития, аутист и шунтированная по поводу гидроцефалии.
Какие нужны анализы и обследования если например обратиться очно к специалисту? Что бы не ехать с пустыми руками т. к живем далеко от области.
Заранее благодарна!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-06 16:03
Здравствуйте, Яна.
Это раннее половое развитие. Здесь на самом деле необходим очный осмотр детского эндокринолога.
Рекомендовала бы следующее обследование:
- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ПРЛ, ТТГ, 17 ОН прогестерон
- УЗИ малого таза (гинекология)
- рентгенография кисти для определения костного возраста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2019-09-06 20:35
Спасибо доктор.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-07 00:22
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.