Задержка в половом развитие подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит половое развитие ребенка. Мальчику 16, 5 лет не происходит ломка голоса, тембр голоса не изменятся, не начали расти волосы на лице и подмышках. У ребенка астма, период ремиссии, в детстве шесть лет принимали гормональный препарат серетид. Имеет место дефицит веса, при росте 173 см. Весит 50 кг, но гастроэнтеролог
при обследовании нарушений в работе желудочно-кишечного тракта не нашел. Подскажите пожалуйста, может быть у ребенка задержка в половом развитие и какие можно сдать анализы, чтобы выявить причину?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-04 21:22
Здравствуйте, Ольга
Судя по тому, что Вы описали, у ребенка имеет место задержка полового развития. Но причин этой задержки может быть очень много: это могут быть и тяжелые хронические заболевания неэндокринного характера, как бронхиальной астма, и заболевания щитовидной железы, и генетическая патология и патология гипофиза. Поэтому в Вашем случае обязателен первичный ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога для выявления предположительной причины и назначения необходимого спектра обследований. Что именно из анализов смотреть заочно в данном случае определить очень сложно. Рекомендую Вам не затягивать и обращаться на очную консультацию.

С уважением, Елена Трофимовна.