Гинекомастия у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, на днях после купания, мой сын обнаружил уплотнение в левой груди. Сегодня были на УЗИ, поставили диагноз истинная гинекомастии. Скажите пожалуйста, насколько это всё серьёзно? Какие наши действия? Мы проживаем в маленьком городе, нет ни мамолога детского, ни эндокринолага. Половое развитие ранее, с 9 лет начал расти волос на лобке
Теги: гинекомастия у подростков
Добавлен: 4 декабря 2020 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 18:15
Елена, здравствуйте
Укажите рост и вес мальчика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-04 18:17
Рост 154, вес 43. Полных 12 лет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 18:40
Елена, выложите, пожалуйста, фото туловища ребенка вместе с грудью (в двух ракурсах: анфас, т. е. прямо и в профиль, т. е. вид сбоку). Мне необходимо оценить это визуально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-04 19:05
На фото не видно, вчера немного другой был сосок, сегодня они почти одинаковые
Елена 2020-12-04 19:08
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 19:36
Такое состояние бывает в норме у мальчиков в период полового развития.

Кроме того бывает от употребления подростками, посещающих тренажерные залы, анаболических стероидов с целью наращивания мышечной массы (поэтому Вам необходимо выяснить этот момент у ребенка).

Для исключения же других эндокринных причин гинекомастии я рекомендую пройти следующее обследование:
- биохимия: почечные пробы, печеночные пробы
- ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, ПРЛ, ХГЧ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-04 19:48
На ощупь уплотнение, размером больше соска. Ребёнок говорит, что не болит, не чешется. Ни где не ударился
Елена 2020-12-04 19:50
Спортом ребёнок не занимается, сидит дома вне школы. Ни чего не употреблять. Но я вас поняла, спасибо. Будем сдавать анализы и искать доктора по краю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 20:07
Елена, пожалуйста.
Я также провожу индивидуальные платные консультации ссылка
Можете по результатам написать непосредственно мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-04 20:10
Хорошо. Сдадим анализы и я с вами свяжусь. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 20:12
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна