Низкий рост у мальчика

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3.6
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, беспокоит низкий рост (93см) и вес (13.5 кг) у сына 3.6 лет. (при рождении 4200, 53 см). 23 размер ноги вместо положенного 26. Не употребляет молочных продуктов с 6 месяцев, непереносимость. Обильно потеет, особенно во время сна, запах кислый. Умственное развитие по возрасту, речь развита. Рост папы/ мамы- 177/162. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и обращаться к специалисту очно? Спасибо.
Добавлен: 12 июля 2019 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 17:14
Здравствуйте, Оксана
Ребенок отстает от средневозрастных показателей роста, но не сильно. В данный момент Ваш рост должен составлять около 97см.
Пока не вижу необходимости в очном осмотре детским эндокринологом.
Что касается остальных жалоб (потливость, непереносимость молочных продуктов), обратите на это внимание Вашего педиатра.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-07-12 17:21
Елена Трофимовна, спасибо за столь оперативный ответ. Как мне понять, что уже необходим очный осмотр ребенка? Может стоит принимать витамины/ лекарства, чтобы возможно как-то простимулировать его рост? Его родной брат тоже отстает немного, вес-24, рост 125 в почти 9 лет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 18:22
Оксана, для этого достаточно посещать своего педиатра. Педиатр контролирует темпы физического развития детей и в случае еще большего отставания ребенка направит Вас к профильному специалисту.

Если напишите свою почту - вышлю Вам упражнения и рекомендации по питанию для стимуляции роста.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Оксана 2019-07-12 18:29
Zaloksana@mail. Ru

Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 18:41
Оксана, отправлено.
Проверяйте почту.
Если будет желание и возможность оставить отзыв или отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нелли 2020-01-09 18:16
Оксана здравствуйте. Подскажите как сейчас ваш мальчик. У нас такая же ситуация