Низкий витамин Д, а кальций на верхней границе

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Киста постравматическая в височной области, эпилепсия-ремиссия, дизартрия, гемипарез
Здравствуйте, сыну 15, инвалид после тяжёлой ЧМТ, 2 года назад начали сильно трескаться и кровить губы, прием витаминов А, С результата не дали и невролог посоветовала проверить витД, сдали, оказалась острая нехватка, стали пить кальций Д3 Никомед, губы зажили в течение недели, рыбий жир теперь постоянно, недавно сдали анализ повторно-начались высыпания на руках после прибывания на солнце, и опять острая нехватка-13, при нижней границе 30. Но анализ крови на кальций общий дали результат-2,51при верхней границе 2,55, кальций ионизированный 1,22 при верхней границе 1,23, т. е. кальций ближе к перебору, хотя по логике он должен быть снижен при низком Вит. Д, насколько я знаю, А у нас наоборот, с чем это связано? К тому же педиатр выписала сейчас аквадетрим 4 капли 2 недели, далее по 1 постоянно. Не повысит ли это кальций? Как нам поступить? Спасибо.

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-15 21:32
Здравствуйте.
1. Подскажите рост и вес ребенка. (ребенок может активно двигаться или обездвижен).
2. Приложите фото анализов в сообщение.
3. Укажите дозировку кальция Д3 никомед 2 года назад.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-04-16 09:29
Здравствуйте. 1) Рост ребенка 174 см, вес 55,5 кг. Год назад рост был 169, и вес около 58, за год получается сильно вытянулся и похудел. 2) Ребенок ходит, двигается, ни в таком конечно объеме, как здоровые люди, но тем не менее, ежедневно занимается на беговой дорожке в течение часа, по квартире ходит сам, на улице ездием редко, в основном стараюсь чтоб ходил сам. 3) Ранее врач выписывал кальций Д3 в дозировке 1 т 2 раза в день в течение 2х месяцев. Забыла ещё написать, что по биохимии, которую тоже мы сдали недавно все в норме, кроме ЩФ она 299, при верхней границе в 177, ранее подобного не было. Педиатр говорит, что это тоже от нехватки витамина Д. Сейчас даю ему аквадетрим, как выписал педиатр, но боюсь не повысится ли кальций. Анализы прилагаю. Спасибо.
Надежда 2019-04-16 09:31
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 18:35
Надежда, уточните, пожалуйста, в биохимии, которую Вы недавно сдавали были почечные пробы (креатинин или мочевина)?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-04-16 18:42
Нет, этих показателей не было, там печеночные, потому что пьем противосудорожный(ламиктал,25 мг. На ночь) и невролог говорил периодически проверять печень
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 19:10
Рекомендовала бы посмотреть эти показатели.
Что касается дефицита витамина Д, то он может быть на фоне нормального уровня кальция.
Рекомендую повторить уровень вит. Д через 1-1,5 мес. от приема аквадетрима.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-04-16 19:12
Спасибо. А данные показатели нужны для проверки почек, я правильно поняла? Или это тоже как-то относится к нашим проблемам с витД и кальцием? И нужно ли как-то заморачиваться с кальцием, который на верхней границе?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 19:19
По поводу кальция переживать не стоит, я писала выше.
Нарушения кальциевого обмена и витамина Д могут быть при почечных проблемах.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-04-16 19:24
Спасибо за внимание к нашей проблеме, все поняла. Проверим почки, хотя ранее проблем не было, но мало ли, всякое может быть.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-16 19:28
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.