Обмен веществ

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5лет. Рост113см, вес-18.5кг. Анализы вит. Д-25-22.30нг/мл; Кальций иониз. -1.34ммоль/л; Кальций в сыворотке-2.62ммоль/л. Кальцитонин в норме. Остальные витамины и микроэлементы тоже в норме, включая и магний. Пожалуйста, ответьте, может ли пониженное значение вит. Д и повышенный кальций являтся следствием нарушения обмена аеществ? Надо ли сдавать на гармоны? Из жалоб только повышенный холестерин-6. Ни потения, ни утомляемости и прочего у ребенка нет. Ест хорошо. Тоненькие косточки, но думала это наследственность.
Добавлен: 12 мая 2018 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-12 17:12
Здравствуйте, Залина.
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для указанных анализов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-12 17:22
Здравствуйте, Залина.
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для указанных анализов.
Без этого я не смогу ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Залина 2018-05-12 17:34
Кальций ион-1.16-1.32; Кальцитонин-0,0-5.0; Кальций в сыворотке-2.02-2.6ммоль/л; ВитД-30.00-70.00
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-12 19:17
Повышенный уровень кальция является следствием дефицита витамина Д у ребенка.
На данный момент не вижу необходимости в дополнительных обследованиях на гормоны. Вам необходимо ОЧНО посетить детского эндокринолога для назначения адекватной дозы витамина Д.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Залина 2018-05-12 19:36
Спасибо большое за ответ. До сих пор думала, что при нехватке витДкальций только уменьшается.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-12 20:33
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Залина 2018-05-14 21:34
Елена, здравствуйте. Если я правильно поняла, то у ребенка повышенный кальций в сыворотке потому, как при нехватке вит. Д кальций вымывается из костей в кровь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-15 00:35
Здравствуйте, Залина.
Именно так все и происходит.

С уважением, Елена Трофимовна.