Низкий рост и вес у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей старшей дочери 11 лет, меня беспокоит то что у неё небольшой рост (139 см) и вес (26 кг), она очень активная девочка, подвижная, но аппетит у неё плохой, кушает мало, сама она переживает что в классе она ниже всех по росту и уже начала переживать что у других девочек появляется грудь, а у неё нет, меня и саму беспокоит, не будет ли у неё с таким весом проблем с менструацией и развитием молочных желёз, может быть нам стоит обследоваться на какие то гормоны? Если это необходимо, мой рост 168, рост отца ребёнка 172. Заранее спасибо за ответ.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-15 21:24
Здравствуйте, Вера.
Девочка отстает от средневозрастных показателей роста всего на 3 см, поэтому это не является поводом для обследования.
Дефицит веса имеется, но здесь больше вопрос к педиатру для исключения других заболеваний, которые могут вести к уменьшению набора веса.
Безусловно дефицит веса может быть причиной некоторого запаздывания менструаций, но не отставания в начале полового развития.
Если в ближайшие полгода половое развитие так и не начнется, тогда я бы рекомендовала обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2020-02-15 21:47
Спасибо за ваш ответ! Дело в том что у педиатра неоднократно спрашивали в чем может быть причина, она предположила что ребёнок просто малоежка, повода для беспокойства нет, перерастёт, но что то никак и никуда. Единственное что пару раз по крови были выше нормы эозинофилы, на это педиатр ответила что дело в глистах и назначила пирантел, сдавали кал, соскоб, все отрицательно, вот сами сейчас сдали анализы на хеликобактер и лямблии, уже не знаю что ещё сдать. Думаем пойти к гастроэнтерологу, хотя желудок её не беспокоит слава Богу. Возможно причина ещё в том что ребёнок уже 5 лет занимается танцами 5 дней в неделю, но у них в группе половина девочек с избытком массы тела, а наша на их фоне стручок.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-15 22:37
1. Рекомендовала бы обратиться по этому вопросу к гастроэнтерологу (данный специалист есть на сайте).
2. Может также иметь место наследственный фактор (худощавость кого-то из родителей в этом возрасте).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2020-02-15 22:44
Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-15 22:49
На здоровье.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна