Низкий сахар у подростка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 11,8 лет, рост 157 см, вес 60 кг. Педиатр посоветовал понаблюдать за сахаром из-за лишнего веса, в течение 2 недель глюкометр показал следующие данные: после завтрака 5.7, утром натощак (измеряли раз в 4-5 дней) 4.0, 4.3, 4.0.
Сегодня показал 2.0 - это ведь очень низко? Никаких видимых признаков, описанных в качестве симптомов, нет. Жажда не мучает, потливости особенной нет, аппетит - днем до 3 часов в школе, приходит очень голодный, ест раза три за вечер (через 2,5 - 3 часа), не устает, не чешется.
Эндокринолога ни детского, ни даже взрослого у нас нет, только платные клиники и запись на три месяца вперед. Подскажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойства, педиатр в отпуск ушел, посоветоваться не с кем

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-05 10:46
Здравствуйте
По поводу сахара причины для беспокойства нет.
Есть причина для беспокойства по поводу веса (убрать мучное и сладкое, уменьшить объём принимаемой пищи)
По этому вопросу можете обратиться к диетологу, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2019-11-05 11:31
Большое Вам спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-05 13:39
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна