Повышен пролактин у подростка

Спрашивает: Штыка Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте, у девочки, 15 лет аменорея. Сдали гормоны, у нее повышен пролактин, хотя сдавали до этого два раза через 3 месяца, был на среднем уровне и тогда уже была задержка. Кололи овариум не, убихинон, коэнзим, целебрум и пила Изоферт. Может ли пролактин повысится из-за этого лечения. Ведь всегда было все нормально. Спасибо за ответ.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-20 15:15
Здравствуйте
На фоне лечения этими препаратами не свойственно повышение пролактина.
Вы обследовали щитовидную железу?
Как давно нет месячных? Рост и вес ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Штыка Ольга 2019-01-21 07:35
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да обследовали. Уже менструация отсутствует год. Была регулярная с 13 лет. На фоне задержки стала худеть. Исключила совсем жир. Прилагаю фото щитовидки и гормонов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-21 09:47
Рост и вес ребёнка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Штыка Ольга 2019-01-21 10:55
Простите, не полный ответ дала. 164, вес 49. У нее ВСД. И очень нервозная, очень часто плачет. Постоянное волнение за здоровье и учебу у неё. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-21 12:17
Ольга, учитывая небольшое повышение ПРЛ, возможно не это явилось причиной нарушения МЦ.
Со стороны щитовидной железы я не вижу проблем.
Для нормализации уровня ПРЛ рекомендовала бы Вам мягкий гомеопатический препарат мастодинон по 30 кап. 2 раза в день в течении 3мес.
Также необходимо обследование у детского гинеколога для выяснения возможных причин аменореи.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Штыка Ольга 2019-01-21 13:23
Большое Вам спасибо за ответ. И всего хорошего. Здоровья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-21 13:39
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.