Вес 85 кг в 15 лет, как похудеть?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 15 лет, вес 85 кг, рост 184см, я очень хочу похудеть, у меня просто есть повышенный аппетит, но педиатр сказал что это гормональная перестройка организма, но мне и щитовидную железу исследовали поставили АИТ, гормоны пока что в норме, поэтому вес такой не от нее, мне бы хотелось узнать как мне можно похудеть на 10 килограмм приблизительно?

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 16:24
Дмитрий, здравствуйте.
Были ли Вы обследованы на предмет патологии надпочечников, углеводного обмена (кортизол мочи, индекс НОМА, гликозилированный гемоглобин) ?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 17:03
Нет, я просто не понимаю зачем их обследовать? Если врачи не сказали, значит не надо, а зачем?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 18:10
Дмитрий, существуют разные эндокринные причины лишнего веса у человека, не только заболевания щитовидной железы. Приложите фото обследований, которые Вы уже делали.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 18:35
Я был у эндокринолога, она сказала не нужно искать того чего у тебя нет, просто понимаете сто врачей - сто мнений, потому что, когда я делал обследования по поводу ВСД, каждый раз разный врач назначал и говорил что то другое, но потом вроде повезло и я попал в частную больницу там мне назначили УЗИ щитовидной железы, ОАК и мочи, отдельно на гемоглобин, ЭКГ, Антитела А-ТПО, А-ТТГ, что-то еще делал, но не помню уже что, про причины я знаю это и сахарный диабет, гипотериоз и многое другое, но думать про это как то не хочется, просто при сахарном диабете 1 типа, как я понял идет похудение, сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, а аппетит вот только стал повышенный, раньше аппетит был очень плохой из-за панических атак, сейчас повышенный аппетит, как похудеть мне?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 19:04
Дмитрий, для того, чтобы похудеть, нужно выяснить, нет ли у Вашего повышенного аппетита других причин, кроме обычного переедания, так как от этого будет зависеть лечение.
Необходимы следующие дообследования:
- суточный анализ мочи на кортизол свободный
- ТТГ, Т4 свободный
- индекс НОМА
- гликозилированный Нb
- липидограмма.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 19:27
Это вообще как-то странно, эндокринолог сказал, что вес нормальный, эндокринологических проблем нет, другой эндокринолог сказал, что АИТ может дать лишний вес, вообщем честно сказать я не понимаю почему так)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 20:29
Дмитрий, Вы обратились ко мне с проблемой повышенного аппетита и с желанием похудеть. Я объяснила, что у повышенного аппетита могут быть эндокринные причины и если они присутствуют, то просто похудеть посредством правильного питания и спорта не получится и назначила Вам необходимые дообследования для того, чтобы выяснить имеют ли место они у Вас. Все остальное Ваше личное дело, прислушаться к моим рекомендациям либо нет.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 22:03
А вот как сказал педиатр, это может быть из-за гормональной перестройки?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 22:07
Может быть и это в том числе.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-06 22:17
Просто был сильный стресс, аппетита не было вообще, и все эти обследования меня пугали, особенно за щитовидную железу, когда не знали причину ее увеличения, ну тогда мой вес был 76 кг, и потом когда я стал успокаиваться, начал просто есть это меня успокаивало, может и это тоже, особенно сладкое во время переживаний самое классное, колбаску с хлебушком, это так успокаивало по крайне мере меня, но вот только и стресс до сих пор есть, ведь когда-то мне придется пить тироксин или как там, вообщем гормоны, и я не могу этого просто понять, особенно удаления и разрастания щитовидной железы боюсь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-06 22:24
Дмитрий, если Вам страшно, то следует проконсультироваться с психологом.
Касательно той проблемы, по поводу которой Вы обратились ко мне, я все сказала выше.
Всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-07 15:22
А у меня имеется ожирение? Лишний вес?
И сколько?
Дмитрий 2018-01-09 10:44
Здравствуйте! Вы мне ответите на вопросы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-09 12:38
Здравствуйте. Ожирения нет, есть лишний вес. Касательно Вашей проблемы я Вам ответила выше. Читайте внимательно. Прошу мое время больше не отнимать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-09 15:48
Я к Вам обратился за помощью, но почему если возникают другие вопросы, нужно подавать жалобу на мой вопрос!? Я просто спрашиваю, а Вы пишете про то, что я отнимаю Ваше время, ну раз так, тогда мне придется искать другого специалиста, который сможет ответить на все мои вопросы в этой области. Всего доброго!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-09 16:12
Дмитрий, Вы не желаете прислушаться к моим рекомендациям, поэтому я считаю что Вы тратите мое время впустую.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.