Изменения в щитовидной железе у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочке 9 лет. Есть лишний вес. При росте где то 135 вес 39 кг. У меня удалена щитовидная железа (тиреотоксический зоб) Сегодня ребёнку решила сделать УЗИ и там есть изменения. Посмотрите пожалуйста, как нам быть. Эндокринолога детского у нас нет. Заранее спасибо. Насколько все серьёзно? Такие случаи не оперируют?
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-21 13:36
Здравствуйте, Анастасия
Вам необходимо пройти дообследование для уточнения диагноза - ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.
Ни о какой операции речь не идёт вообще, не накручивайте себя.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-05-21 13:40
Т. е страшного и экстренного ничего нет? Возможно прийдется принимать гормоны? Я переживаю за вес. То что не четкий контур это не о чем не говорит? И мне немного не понятно. Насколько это плохое узи. А то врач который его делала так напугала. То что множественные кисты и справа сказала что вообще все не хорошо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-21 13:46
Это может свидетельствовать о хроническом воспалении щитовидной железы, поэтому нужно смотреть гормоны.

Лишний вес может быть связан с этим, поэтому я бы не рекомендовала Вам затягивать с обследованием.

УЗИ требует дообследования в ближайшее время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-05-21 13:56
Спасибо Вам большое. И подскажите пожалуйста, гормоны если что нужно будет принимать постоянно или это лечится и все?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-21 14:01
Анастасия, пожалуйста.
О дальнейшей тактике можно будет судить по результатам анализов.

С уважением, Елена Трофимовна