Можно ли исключить сахарный диабет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Контролируем детям сахар в крови, раз в 3 месяца. Обычно в инвитро. Бабушка заметила, что ребёнок много ест и пьёт, я этого не замечала. Сдали в инвитро 5,1. Через 4 дня пошли к педиатру и попросили направление на кровь и мочу. Пришли за результатами - 9,17! анализ мочи чистый. Педиатр в строке диагноз написала инсулин зависимый сд. Срочно направлены к эндокринологу. Врач сказал тут же съесть что-то из быстрых углеводов, съели шоколад "Алёнка", спустя 2 часа замер был у врача его глюкометром, результат был 5,8. Врач сказал, что сд можно исключить. Через сутки ребёнка начало рвать съеденным вечером болгарским перцем, поднялась температура, сахар 2,2. Нас привезли в инфекционное отделение, сделали капельницу глюкозы, сразу показатель 9,5, спустя 3 часа 4,1. В итоге кишечной инфекции нет, а просто отравление. Врачи сказали не нервничать и все хорошо и диабета нет! Я задала вопрос заведующей, которая нас наблюдала нужно ли сдать гл. Гемоглобин, она ответила, что не за чем. Сейчас у ребёнка все норм, никаких симптомов нет. Очень переживаю. Можно все-таки исключить СД или нужно обследоваться? Спасибо.
Добавлен: 19 мая 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-19 21:41
Здравствуйте, Екатерина.
Я бы рекомендовала сделать ребенку гликированный гемоглобин и провести глюкозотолерантный тест.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-19 23:08
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-05-20 06:12
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-20 14:45
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна.