Повышенный сахар у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9,5 месяце
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, сыну 9,5 месяцев, быстро набирает вес, в связи с чем педиатр сказала проверить сахар (вес 10300 при росте 76см). Ребенок кушает уже практически все+ грудь. Сахар проверили дома глюкометром, последний прием пищи был в 1 час ночи, выпил 200 грамм сладкого биолакта, анализ брали в 7 часов утра результат 6,2. Подскажите пожалуйста это сахарный диабет? Какие анализы еще необходимо сдать для более ясной картины или необходимо дождаться когда ребенку исполнится 1 год? В семье сахарным диабетом инсулинозависимым болеет моя мама уже 36 лет. Беременность протекала без осложнений, глюкозотолерантный тест в норме, гликированный гемоглобин был менее 6. Заранее благодарю за ответ, с уважением Ирина

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-19 12:01
Здравствуйте, Ирина.

По глюкометру 6,2 это норма, учитывая что он даёт погрешность. Глюкометр не используют для диагностики диабета, его используют для контроля сахара у диабетиков.

Пересдайте сахар крови натощак в лаборатории, также сделайте гликированный гемоглобин.
По результатам анализов пишите.

С уважением Елена Трофимовна