Повышенная глюкоза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени.
Здравствуйте, у ребенка при анализе крови на биохимию повышена глюкоза. Сладкого на кануне анализа ничего не ел. Результат проводился натощах. 2 недели принимаем эриус и бифидумбактерин т. к у нас затяжная аллергия ввиде ссыпи на теле. Соблюдаем строгую диету. Утром перед сдачей анализов чистил зубы. Рост у ребенка 160, вес примерно 40 кг. 11 лет в июле будет 12 лет. Подскажите с чем связано повышение глюкозы? Спасибо.
Теги: глюкоза в крови у ребенка
Добавлен: 1 марта 2018 года

19 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 15:24
Здравствуйте , Анна
Это может быть связано с проглатыванием небольшого количества зубной пасты перед анализом. Рекомендую анализ повторить, перед ним не есть, не пить, зубы не чистить.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2018-03-01 15:36
Спасибо большое за ответ. Если же при повторном анализе результат будет тот же, говорит ли это об диабете? Какая норма глюкозы должна быть в этом возрасте? В интернете написано до 6.1 а в бланке анализов 5.9.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 16:03
Норма глюкозы та, которую указывает лаборатория в своих референтных интервалах. Однократное повышение ещё ничего не значит. Не стоит паниковать и сразу предполагать худшее. Повторите анализ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-01 16:04
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 16:33
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-04 15:08
Здравствуйте, сделали анализ на гликированный гемоглобин. Посмотрите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-04 15:41
Здравствуйте, он в норме.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-04 15:42
Значит сахарного диабета у ребенка нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-04 16:19
Анна, по уровню гликированного гемоглобина сахарный диабет не диагностируют. Вы повторили анализ крови на сахар натощак?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-04 16:58
Мы хотели повторить, но в лабаротории посоветовали нам сдать этот анализ. Для чего тогда сдают гликированный гемоглобин?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-04 17:14
Для оценки уровня компенсации заболевания при сахарном диабете

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-04 17:16
Спасибо. Значит будет повторять анализ на глюкозу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-04 17:22
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-04 17:33
Скажите пожалуйста, нам необходимо повторить анализ на глюкозу из вены или из пальца? Мы в первый раз делали из вены.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-04 18:37
Без разницы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-11 11:16
Здравствуйте! Сделали анализ повторно на глюкозу из вены как вы и рекомендовали. Скажите есть ли риск сахарного диабета?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-11 13:08
Здравствуйте, сахар в норме. Диабета у ребенка нет.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся 2018-03-11 13:09
Спасибо большое! Теперь я буду спокойна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-11 13:37
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.