Неужели сах. Диабет? Как нам избежать плохого?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Год назад у ребенка появился ацетон в моче 4+. Мы пошли к эндокринологу, сдали анализы. Врач сказала нет у нас сах. Диабета но анализы плохие. Скажите пожалуйста, иожет быть нужно еще какие анализы, обследования пройти? Что плохого в наших анализах? Нужно нам какое то лечение? Диета в питании? Каким должен быть проинсулин в нашем возрасте 5лет 8 месяцев?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-02 01:34
Наталья, здравствуйте.
Некорректно добавлены некоторые документы (не видны референтные интервалы - обрезаны).
Добавьте заново, чтобы отображался весь документ целиком и был читабельным.
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-10-02 08:04
Извините, пожалуйста.
Наталья 2020-10-02 08:05
Наталья 2020-10-02 08:06
Извините за качество фото. Вес17 кг, рост примерно 120
Наталья 2020-10-02 08:10
Спасибо большое за консультацию
Наталья 2020-10-02 08:12
Огромное вам спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-02 12:31
Наталья, я не увидела проблем в Ваших анализах.

Уровень сахара и гликированного гемоглобина в декабре были абсолютно нормальны.
Доктора, вероятно, смутило снижение инсулина и с пептида. Но инсулин очень лабильный показатель, потому малоинформативный, а сниженный С пептид при нормальной глюкозе свидетельствует о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.

Со своей стороны ни в каком- либо лечении ни в диете я не вижу необходимости. По вопросу ацетона обращайтесь к педиатру либо гастроэнтерологу, это не связано с углеводным обменом и диабетом, скорее с погрешностями в питании ребенка, но это уже не эндокринный вопрос.

Норму исследуемых показателей (проинсулин) обязана указывать лаборатория, в которой Вы обследовались, т. к. референтные интервалы могут отличаться в зависимости от используемых реактивов. Но в Вашем случае это исследование также не имеет смысла. Кроме гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак больше ничего смотреть Вам не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-10-02 12:46
Елена Трофимовна, спасибо вам большое за быстрый ответ, за консультацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-02 13:07

Наталья, пожалуйста, будьте здоровы.

Буду благодарна за отзыв о моей работе.
Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна