Преддиабет, ребенок 6 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочь 6 лет, уже больше 4 месяцев уписивается по ночам. Зделали Узи почек - норма, анализы мочи - норма. Здали кровь на сахар натощак (венозная кровь) -5.78, гликированный гемоглобин 5.93%. Дочь, когда просыпается по ночам и в течении дня пьет водичку, немного, по глотку, но частенько. Бывает и писяет частенько. Аппетит плохой, от рыбы и мяса отказывается напрочь. При этом ребёнок активный, ходит на танцевальный кружок. Доктор, очень обеспокоены анализами на сахар. Это преддиабет? Нужно ли на дообследование?

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-02 14:44
Наталья, здравствуйте.
Выложите фото результатов анализов с указанием референтных интервалов и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-02 15:36
Рост ребёнка 117 см, вес 21.2 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-02 16:37
Наталья, в данном случае я рекомендовала бы Вам сделать глюкозо-толерантный тест (сахар натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой).
Он поможет выявить нарушения в углеводном обмене, если таковые имеются.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-02 16:58
Спасибо Вам за консультацию, Елена Трофимовна. Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли нормализовать такие нарушения и обратимы ли они?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-02 17:18
Наталья, пожалуйста.
Это можно будет точнее понять после обследования.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-02 18:15
Наталья, благодарю за отзыв.
Я забыла уточнить важный момент. Для проведения теста на Ваш вес необходимо использовать 37г. глюкозы (половину стандартной взрослой упаковки для теста).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-04 11:04
Добрый день! Подскажите ещё, пожалуйста, для глюкозо- толлерантного теста можна брать кровь из пальца или принципиально, чтобы это была венозная кровь? В нашей лаборатории говорят, что можно сделать и из капилярной крови из пальца.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-04 11:23
Добрый день.
Да, достаточно в капиллярной из пальца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-05 11:02
Добрый день, Елена Трофимовна! Здали сегодня глюкозо-толерантный тест (кровь из пальца) в 8.00 натощак -4.3 ммоль/л, после приёма глюкозы 37 г. согласно нашему весу (21кг) - в 10.00 - 3.8 ммоль/л. Норма лаборатории 3.33-5.55. Теперь можно исключить нарушения в углеводном обмене?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-05 12:12
Наталья, добрый день.
Да, анализы абсолютно нормальны.
Проблем с углеводным обменом у ребенка нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-05 18:31
Наталья, если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою консультацию, это можно сделать через кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-18 08:34
Добрый день! Елена Трофимовна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл, в нашем случае здавать дорогостоящие анализы на антитела к бета клеткам? Нужно ли перездавать анализ на гликированный гемоглобин?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-18 10:18
Доброе утро, Наталья.
Как я писала выше, проблем с углеводным обменом в настоящий момент у ребенка нет, поэтому в этом нет смысла.
Гликированный гемоглобин сейчас также повторять нет необходимости, Вы исключили диабет и другие углеводные нарушения.

С уважением, Елена Трофимовна