Сахар в крови у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет, в 3 года у нее были частые циститы и поставили диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, после лечения, симптомы закончились и не беспокоили. На днях появился цистит, сдали мочу на анализаторе, были повышены лейкоциты, эритроциты и кетоны. ТК были кетоны я решила проверить кровь на сахар глюкометром. Не натощак, после еды и 2 сладких злаковых батончиков, через пол часа примерно показатель был 12,5. Переделала через 3 часа -4,6. Пересдали мочу в лаборатории 2 дня подряд кетонов не было, глюкозы тоже, натощак 2 дня подряд утром 4,9, через час после еды 5,8, через 2 часа 5,3, через 3 часа 5,4. Вот у меня вопрос, мог ли глюкометр сделать ошибку? До этого мерили в саду -4,4 год назад и 2 года назад в больнице 4,3. Симптомов диабета нет и в наследстве тоже. Или все таки нужны какие то обследования?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-17 19:12
Здравствуйте, Надежда

Да, глюкометр дает погрешность и вероятнее всего так и было.
Чтобы окончательно успокоиться можете сделать ребенку для контроля гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы за последние 3 месяца).
Я в целом проблемы не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2020-02-17 19:15
Я ещё вспомнила, что перед тем как взять кровь она не помыла руки от сладких батончиков, это могло повлиять?
И она очень нервничала.
Остальные разы, когда было в норме, все было спокойно и мыла руки перед этим
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-17 19:34
Надежда, возможно

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Надежда 2020-02-17 20:20
Спасибо, большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-17 21:56
Надежда, пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2020-03-02 11:52
Здравствуйте.
Сдали гликированный гемоглобин -5,3, глюкоза в лаборатории 4,8.
И скажите пожалуйста, где отзыв написать? А не нашла.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 12:20
Здравствуйте, Надежда.
Анализы в норме.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна