Нормы сахара крови у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, напишите пожалуйста нормы сахара крови у годовалого ребенка натощак, через час после еды и через два часа после еды. Каким они будут, если измерять глюкометром, откалиброванным по плазме.

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-18 18:23
Здравствуйте, Наталья

Глюкометр не предназначен для оценки сахара у здоровых людей, т. к. дает погрешность при измерении. Для этого существует лабораторная диагностика сахара крови натощак. Глюкометр используют только для самоконтроля при уже установленном диагнозе сахарный диабет.

Норма сахара та, которую дает лаборатория (они одинаковы для детей и взрослых), чаще всего это референсы 3,3-5,5, но бывает и др. Варианты, поэтому референс уточняйте в лаборатории.

Уровень глюкозы в плазме крови через 2 часа после проведения глюкозо-толерантного теста (с использованием глюкозы, заметьте не еда!) должен быть не больше 7,8 ммольл. Через час после еды сахар у детей не оценивают.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-19 17:19
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна