В анамнезе у ребенка диабет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, аденоидит
Здравствуйте! У меня мама умерла 10 лет назад с диагнозом "сахарный диабет 2 типа", у нее развилась ишемия. Сердце не выдержало. Сейчас у меня растет дочка, ей 7 лет. Я напуганная наследственными факторами себе измеряю и дочке периодически сахара глюкометром Ван тач ультра. Мерили месяца полтора назад и у нее и у меня сахара были 4.7 - 4.9. Сейчас мы находимся в простуженном состоянии. Измерения показывают у нас у обоих натощак 5.1-5.3. Измерила у дочери через 2 часа после еды(обед) показал 6.1, через 4,5 часа после еды 5.6(перед ужином). Я немного вешу больше, чем хотелось бы, поэтому, вопрос больше касается моего ребенка. Она худенькая, сладкое есть не очень много, но ест. В связи с вышеизложенным, хотелось бы спросить:
1. Каковы риски у ребенка приобрести диабет, если бабушка страдала этой болезнью?
2. Не высоковат ли уровень 5.3 для 7-летнего ребенка до еды?
3. Может ли простуда и перенесенный вирус поднять сахар, пусть даже в пределах нормы?
4. Нужно ли, имея в анамнезе диабет, контролировать ситуацию, замерять сахара и как часто это надо делать?
Заранее благодарю Вас за ответ и за понимание(возможно это материнская паранойя).

С уважением, Наталья.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-11 23:24
Здравствуйте, Наталья
1. Риски минимальны, при ведении здорового образа жизни (правильное питание, достаточная физическая активность, контроль веса), учитывая, что речь идет о приобретенном диабете 2 типа.
2. Абсолютно нормален.
3. Уровень сахара 3,3-5,5 либо 4,4-6,6 ммоль/л натощак в зависимости от метода определения глюкозы считается нормой, т, е. если вчера он был 4, а сегодня стал 5,5 натощак это все та же норма и о подъеме сахара речь не идет. Вирусные инфекции обычно вызывают колебания сахара у детей с имеющимся сахарным диабетом 1 типа.
4. Не нужно, т. к. при соблюдении пункта 1 риски минимальны.
Живите и радуйтесь жизни)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-12-12 01:38
Спасибо большое за столь скорый ответ. Дай Бог Вам здоровья за Вашу доброту и помощь.
С уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-12 06:46
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-12-12 10:32
Добрый день! Вчера я задавала вопрос по поводу ребенка. Сегодня же возник вопрос, связанный со мной. Вчера измеряла сахар глюкометром натощак он был 5.1 через 2 часа после завтрака 6.1. Сегодня утром глюкометр показал цифры 5.6 на одной руке и 5.8 на другой. Читала Ваши ответы, о погрешностях, наверное, это не тот случай. Что могло спровоцировать такой резкий подъем? К слову, вчера, в связи с простудой, поздно ночью, пила чай с медом и малиной с сахаром. А перед тем, как померить, поругалась на ребенка. Это не повод для повышения? Надо начинать проверяться по полной? Мне 44 года, рост 160 см, вес 65 кг. Холестерин высоковат 6.2(для информации и общей картины). Буду благодарна, если направите в правильное русло мои страхи и нервы.
С уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-12 11:20
Наталья, глюкометр имеет погрешность и о каком резком подъеме сахара идет речь? 5,6 и 5,8? Если хотите точных результатов-сдайте кровь в лаборатории. Рекомендовала бы Вам заняться спортом (похудеть) и соответственно здоровое питание (уменьшение жирных продуктов, сладостей, мучного и увеличение в рационе овощей и фруктов). В целом больших проблем не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-12-12 11:30
И снова слова благодарности за обнадеживающую информацию и за советы. Всего Вам доброго.
С уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-12 11:35
Спасибо и Вам всего наилучшего.

С уважением, Елена Трофимовна.