Скачки сахара у ребёнка 8 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: У ребёнка нет
Здравствуйте, моему сыну сейчас 8 лет. Проблемы сахаром обнаружили около двух лет назад. Ребёнку было 6 лет. Стал просить пить по ночам. Сдали кровь. Сахар 6.1. на следующий день, тоже утром на тощак 4.9. Потом норма. Через год передали в поликлинике лабораторно. 7. На следующее утро в поликлинике по глюкометр 9. поехали в больницу и около 14 часов 4.4. Малыш нне просил ни воды, ни еды. . Ребенок пухлый, но подвижный. Ставят ожирение 2 степени. Сели на диету. В течение недели сдали все анализы. С нагрузкой, гликинированный, все норма. Пептиды 1.07. В последствие до сентября по домашнему глюкометр стабильно практически 4.2. в сентябре сдали в поликлинике 5.4. биохимия норма. Моча норма. Сахара нет. Оак в норме, но эритроциты 5,17. По норме должно быть 4.8. Но нам ничего не сказали по этому поводу. Гликинированный норма. И где-то через месяц сахар.3.4, а через день 2.5. Ребенок похудел. Занимается спортом. Целыми днями проводит в деревне на свежем воздухе. Жажды и частного мочеиспускание не наблюдаю. Иногда жалуется на боль в лобной части головы. Не каждый день. Один раз сильно жаловался. Пришёл с секции, хорошо покушал и прошло. Бывает, при ходьбе болит левое колено, но потом проходит. Делали УЗИ брюшной полости и щитовидки. Обнаружены незначительные изменения в поджелудочной. Жалоб у ребёнка на утомляемость нет. Аппетит есть. От еды не отказывается. Пьёт и писиет в меру. Пьёт глицин, невролог советовал. У невролог к нему притензий тоже нет. Посоветовала для профилактики. Пугает только такой скачок сахара. Месяц назад 5.4. Сегодня2.5но активен. День назад. 3.4. Что это может быть, в чем может это заключаться и опасно это для нас. Жду ответа. Заранее Вам очень благодарна.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-03 14:39
Анна, здравствуйте.

Глюкометр предназначен для контроля сахара у больных диабетом. Для измерения сахара у здоровых людей его не используют по причине его погрешности.

Скачки сахара 5,4 2,5 3,4 абсолютно нормальны даже в течении суток, в этом нет никакой проблемы.

Нормальный гликированный, нормальная проба с нагрузкой исключает диабет. Не ищите проблему там где ее нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-11-03 21:10
Благодарю Вас за ваш ответ. Спасибо, что нашли время и откликнулись. Дай Бог Вам здоровья и вашим пациентам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-03 22:36
Анна, пожалуйста
Спасибо за теплые слова.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна