Уровень сахара крови 7 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, хочу измерить уровень сахара крови старшему ребенку-7лет, глюкометром. Какая норма должна быть в этом возрасте и я слышала, что правильно мерить натощак и потом через час два после еды, что тогда дать поесть в этот промежуток времени? И накануне исключить что -то из продуктов?
Также хочу померить еще младшему, ему 1 год, какая норма у него? И проблема в том, что не получится особо его натощак, т. к мы на ГВ+прикорм, он почти всю ночь на груди, как тогда померить правильно?
И еще подскажите, у детей есть риск диабета если бабушка с одной стороны на таблетках от диабета(7 лет примерно), а дед с другой стороны на инсулине 35 лет уже.

Спасибо за ответ.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-18 16:06
Здравствуйте
Сахар крови имеет одинаковую норму как для детей так и для взрослых. По глюкометру норма до 6-6,5, учитывая погрешность, которую дает глюкометр. Измерять нужно строго натощак (утром не есть, не пить и зубы не чистить). Накануне никакой особой диеты не требуется.
Что касается грудных детей, то им обычно измеряют сахар перед первым утренним кормлением (желательно чтобы это был максимальный голодный промежуток).
По поводу наследственности: если речь о диабете 2 типа в обоих случаях, то риск заболеть диабетом 2 типа есть у всех, страдающих ожирением и не желающих менять образ жизни. Поэтому если Ваши дети будут вести здоровый образ жизни, следить за весом, правильно и сбалансировано питаться и заниматься спортом, им ничего не грозит.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2019-01-18 16:28
Добрый день, я поняла, а подскажите, через 2 часа после первой сдачи крови, после еды мерить еще раз сахар ребенку? И какая норма после еды и чем кормить в этот промежуток?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-18 17:14
После еды измерять не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-01-18 17:49
Спасибо Вам большое за быстрые ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-18 17:57
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.