Падает с-пептид у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
Меня пугает низкий и снижающийся с-пептид у ребёнка.
Год назад у ребенка после жирных блинчиков разболелся живот, приехала скорая, поменяли сахар 9.4 (примерно, час после еды).
Потом лежали в больнице. Мониторили сахар каждые 2 часа. За 10 дней было 2 превышения (через 2 часа после еды 7.8 и 8.4). Остальные показатели 3,9 до 5,6.
Гликированный гемоглобин раз в 3 месяца (4.9, 5 и 5.3 / норма 4-6.4)
Антитела к ICA и GADA - 0
Антитела к IA-2A - 0.9 (норма <8)
Инсулин 3.7 (норма 2.6 - 24.9) май, 2.33 (норма 2.6-11,1) июль
С-пептид
Май 152 (норма 260-1730)
Январь 93.6 (норма 268-1803).
Диагноз НТГ. Соблюдаем низкоуглеводную диету (не всегда получается это делать жёстко). Огранияиваем сладости.
А с-пептид при этом стремительно падает. Боюсь диабета. Врач сказала, что с-пептид повысить невозможно, можно только замедлить его падение.
Насколько это опасно и что делать?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-30 19:16
Татьяна, здравствуйте.
Подскажите, есть ли в роду или семье среди родственников сахарный диабет любого типа?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-30 21:37
1 типа ни у кого нет. Есть только 2 тип у бабушки, начался после 60 лет на фоне ожирения.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 10:44
Татьяна, в данной ситуации сложно дать какой- либо прогноз.
Контролируйте гликированный гемоглобин и сахар крови натощак.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-31 12:34
А с с-пептидом можно как-то попытаться исправить ситуацию? Или он в любом случае постепенно будет снижаться? И как следствие, в будущем, разовьётся СД инсулинозависимый.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 14:36
Татьяна, если С- пептид снижается вследствие гибели b-клеток поджелудочной железы, то замедлить его снижение поможет только вовремя назначенный инсулин, но уже при имеющемся стабильном повышении сахара крови натощак.

Сказать разовьется ли в Вашем случае сахарный диабет 1 типа достаточно сложно. У Вас отрицательные титры антител, что уже отлично. Поэтому в Вашем случае лучшим выходом на самом деле будет соблюдение низкоуглеводной диеты, здоровый образ жизни, профилактика хронических инфекций, контроль гликированного гемоглобина и сахара крови натощак 3-4 раза в год и обязательно на фоне ОРВИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-31 14:48
Большое спасибо Вам за консультацию. Все понятно и доходчиво объяснили.
Татьяна 2021-01-31 15:01
А есть шанс, что ребёнок перерастет и с возрастом с-пептид придет в норму?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 15:12
Татьяна, не нужно следить за С- пептидом, следите за сахаром (я писала выше).
Я не могу ничего прогнозировать. Покажет только время.

Но подростковый период достаточно своеобразный и сложный сам по себе, иногда на фоне этого периода проявляются разные проблемы, которые не были заметны ранее, а иногда проходят старые.

 Не зацикливайтесь на этом страхе. Все, что Вы можете сделать, я описала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-31 15:13
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.