Разный сахар у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке 4 года, рост 110, вес 19.5! Активная, нормального телосложения! Я сама медик и мы каждый год сдаём анализы кровь / моча. Сдали на сахар натощак, праВда получилось на фоне орви с температурой 38,5! Утром не кушали не пили, зубы не чистили. Но накануне вечером давала нурофен! Результат глюкоза из пальца - 6,08! Успокоили, что на фоне болезни! Пересдать! Пересдали после болезни, накануне лёгкий ужин из свежих овощей, утром сдавали натощак (получается после 15 часов голодания!) - результат 3! Сказали, что очень плохо, что так «скачут» сахара! Очень переживаю! Прокомментируйте пожалуйста! Что нам сделать? Нужно ли сдать гликированный гемоглобин и сдать кровь на толерантность к глюкозе? Внешне тревожных проявлений и симптомов нет! Большое спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 11:17
Здравствуйте
1. Ничего страшного в таких скачках нет, такое бывает в норме.
2. Можете сдать гликированный гемоглобин для Вашего спокойствия.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-10-01 11:22
Спасибо за ответ!
Нужна ли подготовка к взятию крови из вены на гликированный гемоглобин? Где -то пишут, что натощак, где -то что приём пищи не связан?
И ещё вопрос: как правильно сдавать кровь из пальца на сахар натощак? За 12 часов голода? Воду не пить? Чем можно ужинать? Исключать ли накануне быстрые углеводы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 11:26
1. Натощак
2. За 12 часов привычной едой, утром не есть, не пить, зубы не чистить.

С уважением, Елена Трофимовна