Подготовка к сдаче крови на сахар

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нужна ваша помощь. Мой стоматолог посоветовал мне сдать кровь на сахар, т. к. у меня без причины начали шататься зубы. Перед этим я долго болела (острый бронхит, гайморит). До этого проблем с сахаром в крови никогда не было, но моя бабушка болела диабетом. В интернете я прочла, что за 12 часов до сдачи анализа нельзя есть и даже чистить зубы с утра, но в регистратуре поликлиники сказали, что такая сдача не будет информативной. Мне сказали, что правильней сдать кровь с нагрузкой, что можно позавтракать, а за 2 часа до сдачи нужно выпить сладкого чая, и если у меня все в порядке, то за 2 часа все нормализуется и показатель будет не выше "шести". Подскажите пожалуйста, как все таки правильно подготовиться? И еще, можно ли сдавать анализ во время месячных или лучше подождать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 20:06
Здравствуйте, Вероника.

Скажу откровенно, работники регистратуры в Вашей поликлинике занимаются глупостями, причём опасными. Лучше бы им ограничиться своими прямыми обязанностями.

Действительно, анализ крови на глюкозу можно сдавать как натощак, так и "после нагрузки". "После нагрузки" -- это стандартный тест толерантности к глюкозе, который имеет чёткие показания для проведения и стандартную дозировку глюкозы, а не вот это "позавтракать, а за 2 часа до сдачи нужно выпить сладкого чая". Фраза про "не выше шести" через два часа после такой "нагрузки" -- ещё большая глупость.

Вам необходимо сдать просто анализ крови на глюкозу натощак. Последний приём пищи накануне должен быть не позднее 21:00. Чистить зубы и выпить пару глотков воды утром до сдачи анализа вполне можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.