Сахар в крови у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, моему сыну планово в год измеряли глюкозу натощак, показать был 5,5, сказали контролировать, тк показатель находится на верхней границе нормы. Дома был глюкометр, я измерила несколько раз и были показатели от 5,2 до 5,4. Но один раз по глюкометру показало 6,8, я сразу поехала в лабораторию и тут же взяли там повторно, был результат 5,6 (норма в той лаборатории до 6,1) и гликированный гемоглобин - 5,1 (при норме до 6). Ребенок пьет мало, рост 90 см, вес 12500, анализ мочи в норме. Вопрос: мог ли глюкометр дать такую погрешность? Или оценивать только результаты лаборатории в этом случае? Тк был интервал сдачи минут 30. И как часто надо сдавать кровь на сахар, если результат на верхней границе, как говорят врачи по месту жительства? Спасибо!
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-04 16:41
Здравствуйте, Надежда

Я Вам ответила в январе на этот вопрос.
/news/nuzhno_li_doobsledovanie_rebenk a/2019-1-18-526638#1292592
И вполне чётко дала понять, что с ребенком все в порядке и не нужно его мучать ненужными обследованиями.
Зачем Вы повторяетесь?
Давайте ценить наше время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-05-04 16:47
Да, спасибо большое за прошлый ответ и за этот, просто в поликлинике сказали, что с такими показателями надо сдавать гликированный гемоглобин каждые 3 месяца, тк он тоже высокий и смутили меня этим. Раз вы говорите это делать не надо, очень хорошо, а то для ребенка это сильный стресс. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-04 17:06
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.