Сахар у ребенка 5,1-5,5

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте.
Дочка 5,5 лет. Сдавали планово общий анализ крови и кровь на сахар из вены, результат-5,5 (норма в лаборатории 3,3-5,5), через неделю пересдали в другой лаборатории -кровь капиллярная плазма, результат -5,1, анализ мочи и крови в норме, самочувствие хорошее.
Беспокоит верхняя граница нормы и то обстоятельство, что с года результаты всегда больше 5, у ближайших родственников диабета не было.
Подскажите, какие дополнительные анализы стоит сделать и как часто проверять сахар.
Спасибо.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 08:06
Здравствуйте, Ирина.

Оба показателя в норме. Нет повода для беспокойства (результаты в пределах референтного интервала).

Если Вас все же это беспокоит, то сделайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест.

Сахар крови планово 1 раз в год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 08:10
Елена Трофимовна, огромное Вам спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 08:49
Ирина, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

 С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 10:07
Елена Трофимовна, на сахар всегда сдавали планово где-то раз в год и всегда он был 5,0-5,5, это может быть вариантом нормы, особенностью организма или это повод более тщательно следить за самочувствием ребенка, пересмотром меню и тп?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 13:34
Это абсолютно нормальный показатель. При измерении сахара нет разницы на верхней он границе нормы или на нижней. Он в пределах референтного интервала и это главное.
Если ребенок имеет лишний вес или склонен к тому, то это повод ограничить мучное и сладкое, в остальном такой необходимости нет.
Просто ведите здоровый образ жизни, кушайте больше овощей и фруктов, занимайтесь спортом.

Р. S. Спасибо за благодарность!
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 13:36
Огромное Вам спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-18 13:42
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.