5.8 это диабет или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня утром я измерила дочке сахар глюкометром и результат был 5.8. Скажите пожалуйста 5.8 это же много? Что нужно делать, чтобы предотвратить сахарный диабет? В прошлом году в это время мерили был 5.4. Заранее спасибо.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 11:28
Здравствуйте, Елена
Это норма.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-13 11:32
Спасибо Вам огромное, а норма сахара на тощак разве не до 5.5? Просто в прошлом году когда мы мерили и у нас по глюкометру был 5.4, в лаборотории показало также.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 12:32
Глюкометр даёт погрешность, поэтому 5,8 это норма.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-13 13:26
Елена Трофимовна, вот сейчас нашла прошлогодние анализы на сахар из вены 5,81 при норме с 7 до 19 лет-(3,9- 5,9). Сахар на верхней границе, посоветуйте как снизить немного сахар?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 13:59
Елена, укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-13 14:25
Рост 158-160см вес 50кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 14:34
Елена, с чего Вы взяли, что Вам необходимо снижать сахар и что у Вас риск диабета?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-13 14:51
Даже незнаю, в прошлом году по глюкометру был сахар 5.2, в этом году 5.8. 1) Скажите пожалуйста если сахар постоянно на верхней границе, это не повод для беспокойства? 2) Скажите, она у меня ведет малоподвижный образ, в сладком я ее не ограничиваю и на прошлой недели она семь дней температурила и выпила почти 200мл. Сиропа Нурофен и Гербиона. Все это как то влияет на то что сахар высокий? (У мамы моей ей 67 лет 3 года назад обнаружили сахарный диабет) вот и переживаю сильно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 17:41
1. Елена, не имеет значения на верхней или нижней границе уровень сахара крови. Он укладывается в норму и только это важно.
Поэтому я не вижу никакого повода для беспокойства.

2. Это никак не повлияло на уровень Вашего сахара. Более того, сахар повышается не только от сладких продуктов, а от всех продуктов, содержащих углеводы. А это все крупы, фрукты, выпечка и даже овощи.

Ребенок имеет абсолютно нормальный вес.
Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, не злоупотребляйте мучным и сладким. Это и будет профилактикой сахарного диабета.
И не нужно постоянно мерять ребенку сахар.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 19:53
Елена, надеюсь, я развеяла Ваши сомнения и страхи.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-13 20:00
Да, спасибо Вам огромное. Побольше бы таких людей, как Вы, которые не запугивают родителей, а несут позитив. Дай Бог Вам и Вашим близким здоровье и долголетие!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 20:24
Спасибо, очень приятно.

С уважением, Елена Трофимовна