Уровень сахара в венозной крови 5.75 это норма или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у сына 12 лет при заборе венозной крови уровень сахара натощак 5.75. Это. Норма или нет. Просто референсные значения в нашей лаборатории сахар до 5.6. что нам делать, нужно ли волноваться или сахар 5.75 это норма?
Теги: сахар натощак у ребёнка
Добавлен: 26 июня 2020 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-26 01:06
Здравствуйте, Елена
Норма сахара крови по венозной крови принята до 6,1.
Но обычно мы ориентируемся на референсы, указанные лабораторией, т. к. разные лаборатории могут использовать разные наборы реактивов.
В Вашем случае я бы рекомендовала дополнительно сделать гликированный гемоглобин, он позволит сориентироваться есть ли нарушения углеводного обмена или нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-26 09:33
Спасибо большое за ответ. А этот анализ на гликированный гемоглобин можно сдавать только натощак или необязательно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-26 09:54
Пожалуйста.
Да, натощак.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-28 16:54
Добрый день, Елена Трофимовна! Мы сдали кровь, результат гликированного гемоглобина 5.2 процента. Что нам делать дальше? Нужно ли пересдать кровь на сахар из вены? Мы просто каждый год контролируем сыну сахар, да и себе тоже, так как у нас нехорошая наследственность, моя двоюродная сестра с детства очень тяжело болеет сахарным диабетом, колет инсулин. Вот мы и волнуемся. Заранее спасибо вам за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-28 17:01
Добрый день, Елена.
Не видно референтного интервала, указанного лабораторией.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-28 17:28
Референсные значения указаны в комментарии, сейчас я пришлю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-28 17:42
Елена, у Вас норма.
Можно ничего больше не пересдавать и успокоиться, повода для волнения нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-28 17:46
Спасибо вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-28 18:23
Пожалуйста, будьте здоровы.

Буду благодарна за отзыв о моей работе.
Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна