Сахар в крови 6,4 натощак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, недавно у моего ребёнка после бега на уроке физкультуры появился привкус железа во рту. Решила проверить ОАК, ТТГ, Т3, Т4 и ОАМ. По результатам всех анализов у ребёнка привышены эозинофилы 0,94 (0,02-0,32), и моноциты 1,08 (0,1-0,7). ТТГ - 0,9, Т3 - 3,39, Т4 - 12,7 все в норме. А вот в ОАМ кретоны - 60! Решила проверить уровень глюкозы натощак с помощью глюкометра. Результат 6,4. Подскажите, это начало диабета? У ребёнка нет никаких жалоб на самочувствие, кроме сезонной аллергии. Сильное слезотечение, чихание.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-12 23:36
Здравствуйте, Мария.
Глюкометр дает погрешность, его не используют для оценки сахара у здоровых людей.
Сделайте гликированный гемоглобин (средний показатель сахара за последние 3 месяца), это более точный показатель в данной ситуации.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2021-09-13 05:57
То есть сдавать глюкозу натощак из вены не нужно, а можно только гликированный гемоглобин?
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-13 07:53
Да, верно.

С уважением, Елена Трофимовна