Повышенный сахар у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Онкология в ремиссии, лечение проходили в 2017 году
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Натощак изменились уровень сахара был 6.2, через час после еды 7.4, через два с половиной часа 6.6, до этого последний раз год назад сдавали уровень был в пределах 5. Является ли сейчас отклонением, если да то что делать в данной ситуации? Изменяли капелярную кровь

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-22 14:07
Здравствуйте, Мария.
Все измерения сделаны глюкометром?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-08-22 14:07
Да
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-22 14:11
При измерении сахара глюкометром возможна погрешность и Ваши измерения, учитывая эту погрешность, укладываются в нормальные показатели.

Но для большей информативности, Вы можете сделать обследование на гликированный гемоглобин (это средний показатель сахара за последние 3 месяца).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-08-22 14:14
Спасибо большое за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-22 14:16
Мария, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария Федотова 2020-08-25 20:09
Елена Трофимовна, добрый вечер, по вашей рекомендации сдали гликированный гемоглобин-3.18 и другие анализы, можете проконсультировать по результатам?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-25 20:57
Мария, добрый вечер.
В перечне не увидела результата гликированного гемоглобина. Выложите его.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария Федотова 2020-08-25 20:58
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-25 21:26
Мария, с сахаром проблем нет, он абсолютно нормален.

По остальным показателям по профилю:
- гормоны щитовидной железы в норме (Т3 свободный у детей малоинформативный в связи со своей лабильностью, его не смотрят и им можно пренебречь)
- сниженный С пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало. Сам же показатель инсулина также достаточно лабильный и его в этой ситуации исследовать не было смысла. Поэтому ни о каком диабете речи не идет, с углеводным обменом все в порядке.
- сниженный холестерин не является проблемой. Проблема - это его повышение, тут не о чем волноваться.

Остальное не профильное - уточняйте у педиатра.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария Федотова 2020-08-25 21:35
Спасибо большое за консультацию, а то нам уже сказали, что есть гипогликемия!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-26 13:31
Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна