Глюкоза в крови у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормы глюкозы крови у ребенка 2 года, при беременности мне ставили гсд, ребенок родился крупным(4,5кг) , сейчас нам 2 года вес 14,5 кг(просто крупные, не толстые), питается практически одними молочными продуктами(молоко, кеыир, молочная каша, сыр, творожок) и фруктами, остальные продукты ест плохо, постоянно просит есть последнее время, есть привычка пить воду, все запивать водой. Решила проверить глюкометром кровь (понимаю что у них погрешность большая, откалиброван по плазме) и получила такие результаты:
На тощак 5,4; 5,2; 5,6 один раз 5,8(может плохо руки обработали) , после еды через час 5,8; 5,6 и даже 5,5.
Если нормы до 5 по капил. Крови, то это до 5,6 по венозной получается?
Нужно ли беспокоится? Или это норма?
Просто очень не хочется просто так тащить ребенка сдавать кровь.
Заранее спасибо!
Добавлен: 13 июня 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-13 16:47
Здравствуйте, Елена.
Нормы для беременных по сахару несколько отличаются от всех остальных.
У Вашего ребенка сахар абсолютно нормальный. Не переживайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-13 21:27
Спасибо большое за Ваш ответ!
Какие нормы для детей 2 лет по венозной крови?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-13 23:31
Пожалуйста.
Такие же как и у взрослых, до 6,1. Кроме того каждый глюкометр дает погрешность.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-14 00:30
Спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 11:08
Пожалуйста.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна