Повышена глюкоза у ребёнка, инсулин на нижней границе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Обследовали дочь в связи с часто возникающими приступами рвоты с повышением температуры и уровня ацетона в моче. Сдавали в частности кровь на глюкозу и инсулин, делали узи брюшной полости. Результаты прилагаю. Указывают ли результаты наших анализов на наличие сахарного диабета?
Теги: гликированный гемоглобин анализ, глюкоза у ребёнка
Добавлен: 22 мая 2020 года

15 ответов

Екатерина 2020-05-22 19:24
Забыла добавить: кровь сдавали через 2.5 часа после приема пищи (грудное молоко).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-22 19:57
Здравствуйте, Екатерина.

Нет, данные результаты не подтверждают наличие у ребенка сахарного диабета. Во- первых сахар сдан через 2,5 часа после еды, во-вторых инсулин очень лабильный показатель, потому малоинформативный.

Вам необходимо повторить сахар крови натощак после максимально возможного голодного промежутка, например ночного, а также необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-23 15:03
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-05-23 22:32
Большое спасибо, Елена Трофимовна.
Сегодня утром сдали повторно кровь на сахар, а также глик. Гемоглобин и с-пептид.
Глюкоза - 5.9 (3.3-5.5)
Глик. Гемоглобин - 6.1 (4.5-6.3)
С-пептид - 341 (370-1470)
Кровь сдавали спустя 3 часа 15 минут после приёма пищи (грудное молоко). Больший интервал выдержать не удалось в виду возраста.
Испугал пониженный с-пептид и глик. Гемоглобин на верхней границе. Есть поводы переживать?
Как расценивать уровень сахара 6.4 после голодания два с половиной часа и 5.9 после голодания три часа пятнадцать минут? Может быть это норма?
Буду очень благодарна за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-23 23:05
Екатерина, добрый вечер.

Показатели сахара 6.4 через два с половиной часа после кормления и 5.9 через три часа пятнадцать минут - укладываются в норму.
Пониженный уровень С- пептида при нормальном сахаре свидетельствует о хорошей чувствительности к инсулину, а не о его дефиците.
Уровень гликированного гемоглобина также укладывается в референтный интервал.

В данной ситуации меня смущает то, что ребенок не выдерживает больше 3 часов перерыва в кормлении в 9 месяцев.
Обычно в таком возрасте детки вполне выдерживают ночной перерыв с 12 -1 часа ночи до 6-7 утра.

1. Вы кормите по требованию или по часам?
2. Подскажите также рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 05:35
Елена Трофимовна, ребёнок весит 9 кг при росте 74 см. Кормлю по требованию, а не выдерживает, потому что она привыкла просыпаться в 5 утра и сразу пить молоко. Мы попробуем чуть позже ещё раз пересдать сахар уже точно после ночного голодания.
Екатерина 2020-05-24 05:53
Елена Трофимовна, можно ещё один вопрос? Когда мы поступали в больницу с ацетонемическим кризом и сильной рвотой (около 15 раз за час), то при поступлении глюкометр показывал несколько раз сахар 7-8. Один раз брали кровь на сахар из Вены, также при поступлении, примерно через несколько часов после неукротимой рвоты и результат был 7.1. Тогда врачи не придали этому значения, пояснив, что сахар может повышаться после сильной рвоты и это нормально. Это действительно так?
Благодарю за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-24 11:58
Екатерина, на фоне ацетонемического криза обычно у детей сахар низкий. Такое возможно уже на фоне лечения (например капельниц с глюкозой или других препаратов).
Я бы рекомендовала повторить гликированный гемоглобин после ночного голодания и сделать глюкозотолерантный тест, чтобы не пропустить нарушение углеводного обмена.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-05-24 12:21
Большое спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-24 13:33
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-25 21:09
Елена Трофимовна, извините, что снова беспокою Вас, но не могли бы Вы ещё раз посмотреть наши анализы?
Мы пересдали глюкозу и гликированный гемоглобин натощак (5 часов голодания). Результат прилагаю. Почему-то после 5-часового голодания результат ещё выше, чем после 3 и 2 часового.
При этом кровь на антитела к инсулину, поджелудочной и gad у нас отрицательные. Может ли у ребёнка в 9 месяцев развиваться диабет при отсутствии вышеуказанных антител?
Екатерина 2020-05-25 21:13
Антитела
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-26 11:49
Екатерина, сахарный диабет 1 типа может быть и при отрицательных антителах. Но не думаю, что у Вас диабет. Вероятнее всего пока имеет место нарушение углеводного обмена.
Вам необходимо обследование в условиях специализированного детского эндокринологического отделения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-05-26 12:18
Спасибо большое Вам за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-26 12:33
Пожалуйста
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна