Сахар на тощак

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10 лет, рост примерно 1.30, вес 26 кг., С утра натощак иногда повышается сахар. Впервые узнали когда проходили мед. Осмотр в школе. Затем начали постоянно мерить сахар с утра и после еды через 2 часа глюкометром ван тач селект. Сахар натощак с помощью глюкометра м. б. разным иногда м. б. 5,2, 5,6, 4,8, 5,8 два раза было 6,1. После еды через 2 часа всегда до 7,8. Сдавали гликированный гемоглобин в 11.2017 г. -5,0, глюкоза 5,3. В 12.2017 г. гликированный -5,0, глюкоза 4,9. также сдавали на инсулин - 1.7 (2,7-10,4), С-пептид 132 (260-1730). Хотя читала, что эти показатели сдаются в том, случае когда уже есть диагноз сахарный диабет. Что вы можете сказать по нашему случаю. Дабавлю, то что ребенок очень за все всегда переживает, волнуется. Может ли повышаться сахар при волнении. Спасибо.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-19 16:49
Добрый день.
Почему Вы решили, что сахар у ребенка повышается? У Вас нормальный сахар и тощаковый и после еды.
Вам не нужно сдавать инсулин и с-пептид, не вижу у ребенка никакой проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-09-19 17:16
Спасибо большое за ответ. Т. к после мед. Осмотра сахар был увеличен, эндокринолог сказала купить глюкометр и мерить каждый день сахар. Вот мы и мерим. А сахар получается когда повышенный, а когда нормальный, поэтому переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-19 17:25
Те цифры, что Вы привели по глюкометру абсолютно нормальны.
Какой был сахар после медосмотра?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-09-20 08:40
Здравствуйте. Сахар был 6,6, потом пересдали 6,1 - это из пальца, но в лаборатории. По глюкометру цифры 5,8, 5,7 - это разве нормально? Сегодня опять был 5,7 опять же по глюкометру, я даже не знаю, что мне делать: дальше мерить сахар глюкометром, или бросить все это дело и отстать от ребенка. По поводу с-пептида и инсулина он у нас ведь не в норме, как это объяснить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-20 21:43
5,7 5,8 по глюкометру нормальные показатели.
Низкий С-пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
Считаю, что Вы ищете проблему там, где ее нет.
Возможно есть смысл пересмотреть питание в сторону уменьшения мучного и сладкого, увеличение в рационе овощей и фруктов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-09-21 08:24
Спасибо Вам большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-21 10:01
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-09-24 11:30
Здравствуйте. Опять Вас побеспокою, сдали 21.09.2018 г. анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин. Результаты: Глюкоза 5,6 (3,3-5,6), гликированный гемоглобин 5,1. Опять не знаю, что и думать, т. к. глюкоза на верхней границе, это при том, что ребенок сладкого совсем ничего не ест, даже чай иногда правда, пьет с заменителем сахара (стевией).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-25 08:41
Глюкоза в норме. Гликированный гемоглобин также.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-09-25 09:21
Я очень извиняюсь, последний вопрос, подскажите пожалуйста нормы сахара в крови по глюкометру. Спасибо Вам большое за ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-25 10:40
При норме сахара натощак до 6, глюкометр дает погрешность в 10-12%. Поэтому для диагностики диабета глюкометр не используют.

С уважением, Елена Трофимовна.